Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Долевая собственность - что с ней делать?

15 мая 2017 23 051
2019-03-14T12:54:50.237000+00:00
Долевая собственность - что с ней делать?
                    Приобретение права собственности на долю в квартире часто происходит при приватизации жилья. Также получить в собственность часть квартиры можно при вступлении в наследство. Если эта часть представляет собой отдельное помещение, то особых проблем хозяину такое имущество не доставит - жить можно в собственной комнате. Но на деле так случается крайне редко. Обычно доля недвижимости, указанная в документах, не является изолированным помещением. И очень сложно представить, как можно с хотя бы относительным комфортом проживать на территории, допустим, в 14/72 от площади квартиры. Ведь, например, хозяин более значительной по сравнению с прочими доли может не разрешать " мелким" собственникам пользоваться плитой или регулярно посещать ванную комнату. Так что, к сожалению, зачастую именно владельцы части недвижимого имущества иллюстрируют своим поведением,насколько может испортить людей квартирный вопрос.
             Что же делать, если мирное сосуществование владельцев под одной крышей невозможно? Конечно " обиженные" могут предпринимать ответные акции либо обращаться в правоохранительные органы. Но существует и другой выход из положения - цивилизованный.Например, заинтересованным лицам сесть за стол переговоров и постановить отныне жить дружно. Либо решить проблему, обратившись в суд с иском о разделе квартиры или определении порядка пользования жильем. При наличии технической возможности за каждым из собственников может быть закреплено определенное жилое помещение, а так же изолированная часть подсобных помещений. Если же это невозможно, то судебным решением устанавливается порядок, в соответствии с которым проживающие будут пользоваться одной или несколькими комнатами.
                     Продать долю сейчас достаточно сложно. Наиболее выгодный и реальный способ продать принадлежащую вам долю - это попробовать продать всю квартиру в целом, договорившись с совладельцами других долей в квартире. Это не всегда осуществимо, если у вас с ними испорченные отношения.
                    Вот именно в такой ситуации необходимо вмешательство третьей стороны - опытного риелтора,который поможет урегулировать конфликты, соблюсти интересы сторон, правильно оценить квартиру и успешно провести сделку.
                   Если вы хотите изменить свою жизнь, и не знаете что с такой собственностью делать, обращайтесь!
                   Получите бесплатную консультацию!
#наследство#документы#суд
наследстводокументысуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru