Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

эПИК фейл застройщика

16 августа 2019 11 353
2019-08-18T16:13:29.447000+00:00
эПИК фейл застройщика

Как и обещала год назад, возвращаюсь к теме о застройщике ПИК и его проекте в Невском районе Спб — ЖК Дальневосточный 15.

Для тех кто не помнит начало истории, рассказываю:

Все началось с моего обзора этого ЖК, в котором я поставила под сомнение, что ПИК выполнит свои обязательства и сдаст дом до 30 июня 19 года. После публикации его на ЦИАН мне позвонили представители застройщика и вызвали на ковер для разбора полетов пригласили на встречу, чтобы опровергнуть мои доводы. В этот же день ЦИАН удалил мой пост по неизвестной мне причине (чтобы не ссориться со своим крупнейшим рекламодателем). Все мои попытки, через поддержку сайта, его вернуть ничего не дали. Кратко это звучало так: Ирина, ну вы же все понимаете….

Подробнее про всю эту историю можно почитать у меня в ВК (ссылка есть в моем профиле ЦИАН)

И вот прошел год и что же сейчас происходит настройке? На встрече меня клятвенно уверяли, что дом будет сдан в срок. А срок был заявлен такой:

Окей, скажете вы, это просто реклама, нужно смотреть проектную декларацию. Смотрим:

Но в конце встречи технический директор сказал такую фразу: все дольщики получат свои ключи в соответствии договором. Смотрим договор:

И вроде, эге-е-ей, время еще есть, но давайте посмотрим, что происходит на стройке. И будем держать в уме, что застройщик еще даже не может похвастаться фразой «на объекте работает госкомиссия», а так-то еще отделку делать…

Вот так дома выглядят со стороны Дальневосточного проспекта:

А вот что происходит за забором и с обратной стороны дома:

Если судить по фото ниже, то отделки в большинстве квартир еще нет:

И если я правильно поняла, то рабочие тянут силовые кабели, а значит к энергосетям подключения тоже нет:

По фото видно, что госкомиссией еще и не пахнет. По примерам других ЖК, приемка госкомиссией — это минимум неделя, если нет замечаний, а по факту около месяца. А сколько еще потребуется времени застройщику, передать хотя бы 759 квартир, не говоря уже о коммерческих помещениях? Выводы делать только вам…


Стройка стройкой, а что с отделкой?

И хотелось немного остановиться на отделке от ПИКа. Конечно, я могу предположить, что застройщик напряжется и успеет сделать отделку, но здесь я буду сомневаться в ее качестве, в условиях спешки.

А пока посмотрите фото отделки в процессе работы:

Вот это, вообще шедевральное фото!!! Кто рассмотрел, что здесь не так?

Подсказываю: в Питере уже мало кто строит дома с вертикальной разводкой отопления, в основном все зашивается в стяжку пола и возле окна никаких труб нет. Но ПИК превзошел всех, расположив вертикальные стояки прямо посередине кухни)))) на «радость» будущим владельцам.

Следующая радость в отделке — это натяжной потолок, а точнее то что под ним скрыто. Для тех кто не знает, заявленная высота потолков у ПИКА от ламината до натяжного — 2.6м. Не много правда? Учитывая, что большинство застройщиков в Питере стараются делать минимум 2.7м. 

Но посмотрите внимательно на потолки в коридоре в некоторых квартирах:

Да-да, вам не показалось, труба вентиляции идет по всему коридору, а она минимум 10см в диаметре, а значит чистовая высота в коридоре будет менее 2.5м.

Я сейчас могу предположить для чего это сделано. Ни для кого не секрет, что застройщики продают квадратные метры и чем их больше и дешевле себестоимость, тем больше денег заработает застройщик. А вентиляционные шахты занимают место в квартире и, по сути, покупатель за них не платит, потому что они не входят в полезный метраж квартиры. 

Вот так выглядят вентшахты у большинства застройщиков, как правило их несколько:

А вот что сделал ПИК:

Вентшахты (выделено красным) находятся в нише между коридором и квартирой, а от них расползаются в кухни и санузлы те самые трубы (выделено желтым), что видны на фото выше. Таким образом застройщик убил сразу 2 зайцев — уменьшил себестоимость за счет меньшего количества вентшахт на квартиру и увеличил полезную=продажную площадь квартир, но украл высоту потолка в коридоре. Не знаю плохо или хорошо такое решение, но здесь может возникнуть резонный вопрос — не распространяются ли запахи из туалета на кухню и обратно? По идее не должны, но спросим потом у жильцов))


А что говорят соцсети?

Я периодически наблюдаю за различными группами дольщиков и, на удивление, только группа Дальневосточного 15, не высказывала негатива в адрес застройщика. Паниковать начали только тогда, когда в середине мая 19, дома наконец возвели под крышу. Ну и то, паниковать — это громко сказано, народ просто расстроился, что не переедут в сентябре, как планировали.


И правда ведь покупают…

P.S. Данным постом я не хочу как-то очернить застройщика, я здесь скорее за правду. ПИК — это, конечно, мощный бренд, в чем меня всячески пытались уверить представители застройщика, года назад. Поэтому, друзья, вы или держите марку или честно говорите людям — да есть отставание от графика по объективным причинам (ведь у многих топовых застройщиков это бывает).


P.P.S. Прошу обратить внимание модераторов, что все фото и скрины с видео сделаны в период с 01.08.19 по 15.08.19, что соответствует отчету о ходе строительства за август, размещенном на официальном сайте застройщика pik.ru

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru