Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ У ПРОДАВЦА ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ.

9 июля 2020 29 953
2020-07-18T13:07:45.413000+00:00
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ У ПРОДАВЦА ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ.

Правоустанавливающий документ

Начнём мы с самого важного документа, без которого любая сделка с недвижимостью не может быть произведена. Правоустанавливающий документ, мы запрашиваем у продавца в первую очередь, 

чтобы понять на каком основании он владеет квартирой которую мы хотим приобрести в собственность.

Самые часто встречающиеся документы основания:

Договор купли-продажи

Договор мены

Договор дарения 

Договор приватизации 

Договор ренты

Свидетельство о праве на наследство


Правоподтверждающий документ

После того, как мы узнали на каком основании квартира принадлежит продавцу. Нужно попросить собственника предоставить правоподтверждающий документ, 

которыми могут являться выписка из единого государственного реестра недвижимости "если право собственности перешло после 2016 года", или свидетельство о праве собственности, если право собственности до 2016 года.

Мы делаем это для того, чтобы убедиться, что продавец квартиры, которую мы хотим с вами купить с момента ее приобретения, не продал ее кому-то другому, а то может получиться так, что нам покажут правоустанавливающий документ, мы внесём аванс, а окажется что она была недавно продана и владельцами этой квартиры являются другие люди.



Выписка из домовой книги

Затем просим у продавца предоставить выписку из домовой книги, в ней мы увидим, кто на данный момент прописан в квартире, которую мы хотим купить, а так же данные о том когда человек зарегистрировался по адресу и когда он был выписан.

Мы делаем это, чтобы обезопасить себя от внезапно появившихся претендентов на жилье в будущем. В этом случае оформляется архивная выписка, в ней содержатся данные обо всех когда-либо зарегистрированных людях в приобретаемой нами квартире.



Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Мало людей знают, что долги продавца по коммунальным платежам при продаже квартиры не переходят покупателю.

Долги принадлежат не квартире, а конкретному человеку, который подписал договор об оказании услуг с управляющей компанией.Единственным исключением являются долги по взносам за капитальный ремонт, которые переходят от старого собственника к новому.

Но в жизни как это часто бывает мы можем сколько угодно быть уверены в своей правоте и ссылаться на законодательство, но управляющая компания, скорее всего, будет пытаться принудить вас, как новых собственников, оплатить коммунальные долги предыдущего владельца.

Поэтому лучше всего с самого начало позаботиться об этом и попросить у продавца квартиры эту справку.



Экспликация, поэтажный план БТИ.

Спрашиваем ее у продавца, для того, чтобы убедиться что в покупаемой нами отсутствует незаконная  перепланировка.

1~ Если при покупки квартиры используем ипотеку, банк может не одобрить нам квартиру с незаконной перепланировкой.

2~ Если в дальнейшем захотим продать эту квартиру, могут возникнуть сложности с подбором покупателя.

3~ Если к вам придёт жилищная инспекция, то вам выпишут штраф и выдадут предписание, согласно которому владелец квартиры обязан вернуть квартиру в первоначальный вид или узаконить перепланировку в установленный предписанием срок.



Справка нд и пнд

Эту справку нужно обязательно попросить предоставить у продавца, чтобы убедиться что он не состоит на учёте в наркологическом и психоневралогическом диспансере, в его дееспособности.

Чтобы потом он не оспорил сделку по продаже своей квартиры в суде, если вдруг суд примет его сторону, то сделка будет признана недействительной, а процесс по возвращению ваших денег затянется на длительный срок.

#покупка жилья#агент#агентство недвижимости#покупка квартиры
покупка жильяагентагентство недвижимостипокупка квартиры
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru