Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Кастинг застройщиков. Как найти подходящего?

8 сентября 2022 2 392
2022-09-12T07:49:09.529471+00:00
Кастинг застройщиков. Как найти подходящего?

Кастинг застройщиков. Как выбрать подходящего?

На какие ключевые аспекты стоит обратить внимание перед покупкой квартиры в новостройке?

Определить, какой компании-застройщику довериться и не обмануть свои ожидания в будущем, - непростая задача. Прежде всего, психологическая, поскольку речь идет о вложении большой суммы денег, а иногда и всех Ваших сбережений.

Предложений на рынке недвижимости в крупных городах довольно много. И каждый девелопер обещает построить или подобрать «квартиру Вашей мечты». Но итог далеко не всегда устраивает покупателя.

 

Доверяй, но проверяй! И сравнивай!

Чтобы самостоятельно разобраться, кому стоит доверять, а кто вызывает подозрение, существует несколько практических советов.

Начать стоит с просмотра сайта нового жилого комплекса, либо сайта застройщика. Там должны быть доступны официальные документы компании, без полного комплекта которых девелопер работать не может.

В комплект входят:

·      Устав компании;

·      Свидетельство о регистрации;

·      Выписка из ЕГРЮЛ;

·      Свидетельство о постановке на налоговый учет.

Обратите внимание на дату регистрации компании! Желательно найти застройщика, работающего на рынке не меньше 10-12 лет.

Стоит внимательно изучить два документа о новостройке, на которую пал Ваш выбор. Речь идет о разрешении на строительство, выданное администрацией города. Оно означает, что городские власти проверили компанию.

В проектной декларации застройщик сам указывает важные для покупателя сведения: описание новостройки и сроки строительства (обычно нормальными в южных городах называют 1,5-2,5 года при возведении монолитных и кирпичных домов).

Что такое ДДУ?

В офисе компании важно попросить показать Вам проект договора долевого участия (ДДУ) в строительстве. Он заключается между Вами и застройщиком и согласно федеральному закону №214 регулирует обязательства сторон.

В документе указано, какую конкретно квартиру Вы приобретаете (включая этаж и номер квартиры). Там же прописаны: площадь, планировка будущего жилья, высота потолков. И один из важнейших пунктов – дата сдачи дома в эксплуатацию. Все эти характеристики должны быть строго соблюдены, когда Вы получите ключи.

За небольшое расхождение с пунктами договора предусмотрена выплата компенсации со стороны застройщика. 

Мониторинг стройплощадки

Скучное погружение в документацию заканчивается. Начинается более интересный этап.

На сайте жилого комплекса или застройщика нужно найти онлайн-трансляцию со стройплощадки. Обратите внимание на то, что происходит в прямом эфире: есть ли вообще жизнь на стройке? Сколько рабочих и техники в кадре? В каком темпе они двигаются?

Можно сделать скриншот или запись, а через неделю или две снова подключиться к трансляции, сравнить и понять, какой прогресс.

Кстати, некоторые застройщики вместо веб-трансляции пускают в эфир «закольцованную» запись ранее снятого видеофрагмента. Будьте внимательны! В этом случае движение есть, а прогресса нет.

Если видео-трансляции нет, наверняка, должны быть фото-отчеты. Сравните, как выглядела стройплощадка, например, в апреле, мае и июне.

Изучите, какие жилые комплексы застройщик уже возводил прежде. Можно съездить в построенные микрорайоны, оценить благоустройство дворов и качество отделки подъездов, поговорить с местными жителями.

Выясните, какова география строительства этой компании, и что в отзывах пишут покупатели. Может быть, у застройщика есть признание профессионального сообщества и награды.

 

Как это работает в Анапе?

Попробуем применить этот алгоритм на конкретном примере.

Возьмем реальный проект “AVANTA”, который реализует в городе-курорте компания “AVA Group”.

На сайтах мы узнаём, что новый жилой комплекс “AVANTA”расположен всего в 700 метрах от Черного моря на высоком берегу и представляет собой три 9-этажных дома. В каждом – просторные квартиры площадью от 52,3 до 74,2 м² с качественной предчистовой отделкой.

Срок сдачи корпусов – 1 квартал 2023-го года. На указанных сайтах выложены подробные фотоотчеты, презентации и индивидуальные планировки всех квартир.

Вокруг микрорайона развитая городская инфраструктура. Рядом расположены школа, детский сад, поликлиника и фитнес-центр. В шаговой доступности – супермаркет.

Здесь же проверяем документацию застройщика. И выясняем, что продажа квартир в ЖК “AVANTA” идет по Договору долевого участия (214-ФЗ). Проект реализуется с использованием эскроу-счетов. Это значит, банк выдал застройщику кредит до 100% требуемой суммы на проведение всех необходимых работ, и деньги дольщиков в безопасности.

Характерно и то, что в Анапе компания “AVA Group” аккредитована многими крупными банками. Это говорит о репутации застройщика и его уверенном положении на рынке нового жилья.

Какая репутация у застройщика

Проверив другие сайты, выясняем, что “AVA Group” – это девелопер федерального уровня, входящий в топ-3 застройщиков Краснодарского края. Компания – финалист престижной премии в области нового строительства и территориального развития “Urban Awards 2022”.

За 15 лет с момента основания компании специалисты “AVA Group” построили и ввели в эксплуатацию 112 объектов площадью более 1 280 000 м² в Москве, Краснодаре, Сочи и теперь в Анапе.

Один из самых показательных проектов - «Министерские озёра» в Сочи (введен в эксплуатацию в 2021-22-м годах). Это живописный жилой комплекс комфорт- и бизнес-класса, расположенный в окружении гор и озёр.

Новые объекты должны становиться органичной частью окружающей среды - таково одно из главных положений, которому следуют специалисты “AVA Group”.

Они особо уделяют внимание надежности возводимых зданий: так, чтобы и через десятки лет квартиры верно служили своим владельцам. При проектировании общественного пространства жилых комплексов используют авторский подход и обращают внимание на вдумчивое отношение к природе.

 

 

#застройщик#новостройка
застройщикновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru