Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Купить участок: "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!"

16 июня 2019 11 742
2019-06-16T07:01:15.063000+00:00
Купить участок: "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!"

Все совпадения мест, событий и лиц случайны и являются вымыслом автора.

Итак, история. Знакомый риэлтор не смог переубедить своих друзей отказаться от покупки сомнительного земельного участка, но с трудом уговорил их воспользоваться сторонним мнением (риск-анализом) другого риэлтора.

Друзьям "первого" риэлтора сильно понравился земельный участок. Завтра готовы купить. Реклама гласила, что участок создан природой для тех, кто любит тишину, чистый воздух, лесные прогулки, ценит комфорт и собственное время, умеет считать деньги, принимать взвешенные решения. И так далее в таком духе про сказочный поселок с асфальтированными дорогами, магистральным газом и другими центральными коммуникациями, вблизи Москвы, рядом с реками и озерам...

Что же оказалось в действительности?

Участки в поселке длительное время "продаются" через несколько агентств недвижимости. Скорее всего, ни одного надела не продано, т.к. они не были сформированы.

Подъездная дорога не поставлена на кадастровый учет.

Земли общего пользования (ЗОП) - грунтовка в нерасчищенной просеке. Обязательства бесплатного доступа к индивидуальным участкам по ЗОП - нет.

Общее ограждение отсутствует.

Граничащий с участками бор не относится к лесному фонду и может быть вырублен.

С одной стороны к участкам прилегает вновь сформированная генпланом поселения промышленная зона, в которой разрешены виды деятельности от фармпроизводства до нефтехимической промышленности. К слову, санитарно-защитная зона нефтеперерабатывающего завода - всего 1 км.

С другой стороны к "тихому поселку" примыкает военная часть, создающая при работе оборудования электромагнитные поля. И не важно, что "сталкеры" спускаются в отдельные полузатопленные бункеры в/ч, и расссказывают, что она не совсем рабочая. Они же признают, что есть объекты, к которым вооруженные Стечкиными офицеры никого не пускают. В общем, как дальше будет - не известно. Может закроют часть, а может запустят на полную мощность электромагнитных катушек.

Предшествующая сделка ( с исходным землеотводом) может быть оспорена, т.к. есть сомнения, что по ней произведены расчеты. Не исключено, что текущий собственник является лишь номинальным владельцем участков.

Выбросы вредных веществ в атмосферу в этом месте составляют более 50 т в год на квадратный километр (для западных районов Московской области - в 10 раз меньше). Также установлено превышение ПДК загрязняющих веществ в ближайших водоемах.

Инвестиционный контракт на создание инфраструктуры предлагается заключить с лицом,связь которого с собственником участков поселка не просматривается.

Текущий собственник участков отказывается предоставить градостроительный план участка или подать уведомление о планируемом строительстве жилого дома.

Были и другие интересные подробности в отношении участка, чтобы в итоге не рекомендовать его к приобретению, по крайней мере до момента, когда поселок начнет функционировать не на деньги, возможно, первого покупателя.

Правильно считал кот Матроскин: прежде, чем что-то ненужное продать, девелопер должен во что-то ненужное ему лично вложиться (дорогу, забор, инженерные сети). Голая земля - не актив, а объект налогообложения.

Проведенная оценка рисков покупки участка имела и неожиданное последствие. Покупатели отказались в будущем самостоятельно подбирать себе участок, настолько сильно разошлись их начальные впечатления по понравившемуся объекту с тем, что выяснилось позже. Однако, это напрасно. Исключительно при помощи риэлтора выбрать участок также не возможно. Это все равно, что жениться по фотографии.(А как же оценить "ум, красоту, плавность движений и скупость каждого жеста" (с)?). Комбинация же личного выбора покупателя с мнением специалиста по загородной недвижимости - это то, что надо для принятия обоснованного решения.

#загородная недвижимость#записки риэлтора#документы#участок
загородная недвижимостьзаписки риэлторадокументыучасток
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru