Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Нехорошая квартира

13 января 2016 10 535
2019-03-14T12:56:20.237000+00:00
Знаете ли вы, что в Иркутске существуют квартиры с привидениями, за которые покупатели готовы платить вдвое больше их реальной стоимости? Хоть и нечасто, но такое случается. За десяток лет работы мне приходилось дважды подбирать такое жилье. Одну из историй я вам и поведаю.

Летом 2009 года, в разгар предыдущего экономического кризиса, к нам в агентство зашел весьма обычный на вид молодой человек. С покупателями в то время было негусто, а заявка Антона, так его звали, на первый взгляд, казалась очень перспективной. Требовалось найти двухкомнатную квартиру, в Октябрьском, Свердловском или Кировском районе для покупки за наличный расчет. Этаж и состояние были неважны, наличие балкона не интересовало.

Было одно «но» — молодой человек, несколько смущаясь, добавил, что квартира должна быть с «паранормальным оттенком».— Привидение, барабашка, духи… — уточняя пояснил клиент.

За моими плечами есть пара тренингов, на которых меня учили визуально определять людей, скажем так, с психическими особенностями, но Антон выглядел абсолютно нормальным. Заметив мой изучающий взгляд, он пошарил в своей большой сумке, достав из нее справку из психоневрологического диспансера, и протянул ее мне, а потом вывалил прямо на стол пачки купюр:— Вот, деньги у меня на самом деле есть.

Мы подписали договор о поиске объекта и я окунулся в работу.

— Он дурак? — говорила моя жена.А я махал у нее перед носом справкой Антона из психушки.— Ты эту справку продавцам квартир покажи, — смеялась она.

Недели через две я перестал смущаться, задавая людям вопрос «А нет ли в вашей квартире чего-нибудь необычного?», вошел в ритм, пересмотрел несколько фильмов мистического жанра о домах с духами, и уже точно знал как искать. По моему мнению, маячком должны быть очень низкая цена и затяжная продажа.

Потратив некоторое время на анализ предложений за последние полгода, я нашел всего одно объявление, целиком и полностью подходившее под «странную» симптоматику. Это была двушка в старом доме напротив Политеха, которая стоила в полтора раза дешевле аналогичных вариантов, контактный телефон не принадлежал агентству, а текст объявления в конце громко кричал четырьмя крупными буквами — «ТОРГ».

***

Подъезд окатил запахом пыльной затхлости. На втором этаже, приоткрыв входную дверь, меня встречала хозяйка квартиры Елена. Пройдясь по комнатам, я обнаружил лишь минимум «бабушкиной» старой мебели: металлическую кровать с сеткой, и громоздкий мрачный шкаф с двумя замочными скважинами.

— Квартира продается с домовым? — Шутливым тоном спросил я.— А как же, — немного напряженно ответила Елена.— Мы как раз такую и искали.

Я, с видом эксперта по антиквариату, стал осматривать шкаф, а хозяйка продожила:

— Мне квартира досталась в наследство от тёти, она умерла здесь год назад, и с тех пор я никак не могу ее ни продать, ни сдать в аренду.— А в чем проблема?— Люди почему-то не хотят. Придут, посмотрят и уходят. Некоторые даже дальше порога не ступали.— А как умерла Ваша тётя?—Это не совсем приятная история, и я бы не хотела…—Но мне правда очень интересно! — настоял я.— Дело в том, что Маргарита Львовна была гадалкой, увлекалась потусторонним миром. У неё был большой круг постоянных клиентов, в том числе иногородних. К старости тётя страдала тяжёлой формой диабета, её мучили почечные боли от которых она спасалась, принимая горячую ванну. Набирала побольше воды, затыкала слив пяткой, и сидела так по часу. Однажды ей стало плохо и она потеряла сознание. Соседи снизу, вернувшись с работы, обнаружили потоп, вызвали «112», но было уже поздно. Уж как они её доставали… — Елена смахнула платком слёзы и высморкалась.— Я хотел бы как можно скорее показать квартиру моему клиенту.

Тем же вечером Антон осмотрел жилплощадь, попросившись переночевать прямо там. Хозяйка ничуть не смутилась, отцепив от связки один ключ, и передала его молодому человеку. Антон был во всеоружии — принес из машины надувной матрац, электрический чайник и океевский пакет c провиантом. Я вызвался проводить Елену, и мы ушли.

Около шести утра меня разбудил телефонный звонок. Это был Антон.— Беру, — сказал он единственное слово и отключился.По-быстрому выпив кофе, я выехал на место.

Дверь в квартиру была открыта. Уже с порога ощущался резкий запах гари. Я озираясь вошёл в узкий коридор. С кухни доносился зловещий скрежещущий звук. Там обнаружился совершенно пьяный мой клиент, который зубами пытался отодрать дозатор с бутылки «Пять озёр».

— Заклинило, — виновато улыбнулся Антон, его губы затряслись и он расплакался как ребенок, вскочив и уткнувшись в мою грудь.

Старый шкаф в зале оказался взломан и абсолютно пуст. Дверки были раскурочены, из них явно складывали костер. А на потолке чернело огромное копотное пятно.

«Елена меня убьёт», — подумал я.

Естественно, никто никого не убил. Щедрое предложение покупателя успокоило хозяйку. В тот же день был внесен задаток, а уже через неделю мы вышли на сделку. Все прошло очень гладко, моя работа была оплачена, а клиент доволен.

***

Примерно через месяц мне позвонили. Опять ночью, да еще и со скрытого номера! Какая-то старушенция пыталась перекричать сильные помехи связи, она все подвывала: «Спасибо, спасибо». Я уже почти решил положить трубку, как услышил что-то похожее на «Спасибо, что помогли продать».

— Вы откуда звоните? – спросил я, сонно двигая языком, — Вы проводили сделку через наше агентство?— Я Маргарита Львовна, — сказала она, и связь оборвалась.

Немного посидев на кровати, ошарашенный я пошел на кухню, открыл холодильник, отпил из бутылки «Абсолюта» и закусил вчерашним роллом «Калифорния». За окном просыпались первые июльские воробьи.

(По просьбе модератора)
Автор: Геннадий Кузнецов.
Первоисточник: моя голова. 
#аренда#наследство#дом
аренданаследстводом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru