Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Осторожно, электронная регистрация через Сбербанк!

22 марта 2018 276 738
2019-03-14T12:53:47.450000+00:00
Осторожно, электронная регистрация через Сбербанк!

Когда появилась электронная регистрация через нотариусов, покупатели квартир вздрогнули но утешились договорами на гербовой бумаге и штампом нотариуса "о соответствии электронного документа " на выписке из ЕГРН. Регистраторам сотрудники нотариусов носили пакеты лично.

Потом появился Герман Греф, с электронной регистрацией через собственный Сбербанк, и малограмотные кредитные менеджеры приступили к очередному выкручиванию рук заёмщикам. Сбербанк - классическая организация, работающая по принципу "Предела некомпетенции", кто регулярно сотрудничает, тот знает. Сотрудник "растёт" до тех пор, пока не перестаёт соответствовать занимаемой должности где и зависает. А тут ещё регистрация.




  Первое время смелые заёмщики, получив подписанный на коленке договор купли-продажи и "письмо счастья" на электронную почту, считали себя собственниками квартир, пока не добирались до паспортного стола, в надежде прописаться.

  Немного позже паспортистки адаптировались к отсутствию свидетельств, а собственники к необходимости платить каждый раз, когда потребуется подтвердить право собственности. Рынок успокаивается, но сомнения остаются:

" Что делать, где искать информацию, к кому обращаться если регистрация в установленные сроки не произойдёт?"

Практика первой же задержки показала: ни где и не к кому.

Регистрационные органы, получившие пакеты через сбербанк не отчитываются перед гражданами, купившими квартиры.

 Нет регистрации и нет, хорошо еще если на сайте rosreestr.ru сумеете найти пропавший пакет в статусе "В обработке". Там он может висеть неограниченно долго, плевали регистраторы на установленный законом срок. Ответственности за нарушение сроков нет, да и не будет.

 Я решил разобраться, в чём причины задержки и выяснил, задержки при подаче на регистрацию в электронной форме через сбербанк будут нарастать, вот почему:

   Допустим, вчерашняя десятиклассница, попавшая на место ипотечного менеджера Сбербанка, сумела без ошибок, заполнить договор купли - продажи, сопутствующие формы и даже отправила всё это по нужному адресу. 



  Сбои на каждом из перечисленных выше этапов за короткое время существования электронной регистрации уже встречались

 Но, к пакету часто прилагаются нотариально заверенные документы, например согласие супруги собственника на продажу. Сбербанк не принимает во внимание печати, штампы и подписи нотариуса, а специальным курьером отправляет эти документы... обратно нотариусу, на верификацию. 

 Потом документы возвращаются обратно в сбербанк, откуда кредитный менеджер отправляет их дополнительным пакетом к тому, первому.

 А вот Регистрационная служба НЕ РАССМАТРИВАЕТ дополнительные пакеты без объяснения причин. Основные пакеты, без дополнительных тоже не рассматриваются, как не полные, и получают статут "в обработке".

 По сведениям, полученными неофициальным путём, у регистраторов начали скапливаться эти дополнительные пакеты, а электронные регистрации сбербанка соответственно подвисать.

 Шанса узнать реальные сроки уже нет. Раньше записывались на приём к начальнику службы звонили в справочные,а теперь - всё, приплыли.

По этому, если в вашем пакете документов присутствуют документы, удостоверенные нотариусом сдавайте пакеты на регистрацию через МФЦ. Там хоть концы найти проще. 

Удобство электронной регистрации через сбербанк оказалось очередной ложью Германа Грефа.

Над Вами снова издеваются за ВАШИ ЖЕ дополнительные деньги.

 Существует возможность "народной" законодательной инициативы,например здесь: http://ecom.su Очень нужен закон о конкретной, выраженной в потере ощутимых денег непосредственными виновниками и руководителями из Регистрационной службы, за задержку в регистрации. То есть за дискредитацию действующей власти. Свеженький как раз к президентским выборам.

Поддержите?


#агент#агентство недвижимости
агентагентство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru