Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Прогноз тенденций на рынке элитной недвижимости в 2023 году

16 марта 2023 2 527
2023-03-19T11:23:14.907561+00:00
Прогноз тенденций на рынке элитной недвижимости в 2023 году

Анализ рынка недвижимости Санкт-Петербурга 2023

Желание срочно продавать, приобретая на эти деньги валюту по выгодному курсу, резко снизилось и многие квартиры снимаются с продажи, продавцы начинают брать паузы.

В это же время активизируются покупатели, кто купил валюту ранее по 80-90-120… рублей. 

И тот и другой тренд провоцирует движение и питает рынок энергией. 

Многие, кто уже уехал заинтересованы продать здесь всё, «оборвать корни и забыть», как они говорят. Другие, их не меньше, остаются и выгодно используют ситуацию.

Активность на рынке элитной недвижимости сейчас — это способ избавиться от лишних рублей, вложить их в стабильную единицу. Я вижу этих людей и понимаю их резон, потому что когда у тебя «лишние» 100 миллионов, 300 миллионов, миллиард рублей, валюта, то, в нестабильной экономической ситуации это становится проблемой, а не преимуществом.

Это беспокоит тебя, а не радует. 

Ты настроен конвертировать «бумагу» в более твердую форму. Поскольку ситуация слишком вариативна, многое может произойти, например: объявление девальвации, заморозка счетов, запрет валюты реальной и безналичной.

Я видел какое наступает облегчение у покупателя, когда он расстается с деньгами! Соответственно, у нас интенсивно покупают, чтобы уберечь себя и свои сбережения.


Тенденции, развитые на кризисных скоростях

Срочно покидая страну, продавцы подарили рынку элитной недвижимости много отличных вариантов, а региональные покупатели стали еще активнее обращать свой взгляд на недвижимость в Санкт-Петербурге, ведь «свято место пусто не бывает». 

Элитный сектор не проседает — отъезд за границу одних представителей этого класса освободил место для региональных бизнесменов, давая им возможность приобретать уникальные квартиры.

Отвечая на вопрос об актуальности покупки недвижимости сейчас, можно обратиться к довольно резкой (прошу простить меня) цитате Ротшильда: «Покупай, когда на улицах течет кровь. В том числе твоя собственная». 

Без сантиментов, этот человек мог далеко прогнозировать, и понимал, что кризисы — самый удачный период для вложений. Это «горячее» время для инвесторов, когда всегда есть интересные варианты, интересные цены, интересная недвижимость. Это историческое подтверждение, что сегодняшние покупки принесут плоды.


Прогноз рынка недвижимости Санкт-Петербурга 2023 году

Что будет дальше? На мой взгляд, интонация послания президента примиряющая. Поэтому, будут искаться попытки мира, замораживания ситуации, а мобилизация маловероятна и возможна в случае каких-то экстраординарных неожиданных событий.

Но все будет меняться очень медленно. Только через год возможны послабления.

А что с недвижимостью? Падение или рост? Я рекомендую очень внимательно следить за экономическими процессами, влияющими на инфляцию. 

В Штатах в 2021 году американцы выплатили населению в виде гос.дотаций больше 4 триллионов долларов, печать которых привела к инфляции доллара и евро больше чем на 7%. 

Это огромная ставка, и мы видели, как волна инфляции прокатилась по всему миру и дошла до нас. Но СВО изменила все наши экономические тренды.

Сейчас мы на пути двух вариантов развития событий:

Если инфляция возобновится, то все провалы экономики, уход из России серьёзных компаний партнёрства и прочие кризисные явления мы пройдем достаточно мягко, без ярких глубоких проблем, опираясь на собственный рынок.

В противном случае у нас уже в этом году к осени начнут сказываться последствия разрыва России с общей мировой экономикой и сжатие внутренней экономики, как следствие всего вышеперечисленного.

Что вероятнее? А вот уже РБК пишет: «Банк России готов напечатать 6 трлн руб».

Мы ежедневно проводим тщательную оценку рынка элитной недвижимости в Санкт-Петербурге, анализируем прошлый опыт, находясь в самой гуще событий этой сферы. Всегда готовы рассказать о происходящих тенденциях. 

В этом году 30 лет моей работы в этой сфере. И, когда ты 30 лет занимаешься чем-то одним — ты начинаешь этот рынок, своё дело, чувствовать глубоко интуитивно, на грани ощущений.

Для вас я излагаю самую существенную выжимку своих каждодневных мыслей. Благодарю за доверие!

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru