Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Прощай, свидетельство! Нам будет тебя не хватать! ;)

12 июля 2016 28 241
2019-03-14T12:55:41.237000+00:00
Новость уже в общем-то известная, но, тем не менее, обсудить ее стОит. Веренее это даже не новость, потому что свидетельства о собственности на недвижимость планировали отменить с января 2017 года, но ударными темпами, перевыполняя планы пятилетки, ввели эту отмену летом вместо зимы. Чтобы, так сказать, не было слишком много подарков на Новый год :)
Итак: https://rosreestr.ru/site/press/news/s-15-iyulya-2016-goda-gosudarstvennaya-registratsiya-prav-na-nedvizhimost-budet-udostoveryatsya-tolk/
С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Что же изменится для собственников жилья и риэлторов? Технически - ничего. Вместо одной бумаги, подтверждающей переход права собственности, появится другая. Вообще говоря, многие, кто работал до 2000 года помнят, что раньше были только правоустанавливвающие документы: договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда или даже справка и выплате пая (в кооперативной квартире). Только для договора передачи при приватизации выдавалось так называемое "розовое" свидетельство. На этих документах стояла печать о регистрации договора (если это был договор), чуть позже появилась печать о регистрации права собственности, и, наконец, появились свидетельства. Свидетельства о собственности были разные, как в песне поется "синие, зеленые, красные" :) Разных цветов и оттенков с различными степенями защиты. Именно эти рисунки и узоры, водяные знаки и печати и внушали трепет и благоговение собственникам, получившим данную заветную бумагу. Они этим очень дорожили, никому не отдавали и бережно хранили. Хотя всем собственникам поясняли, что это просто правоподтверждающий документ, а основная ценность - это непосредственно запись, сделанная в компьютере. Но раньше было преимущество бумажных носителей перед электронными, сейчас ситуация поменялась. Однако в головах многих граждан она остается прежней.
 С января 2015 года стали выдавать новые свидетельства - обычный лист А4. Бланк, правда, с шапкой Росреестра и серией/номером на задней странице, а также с печатью, но уже без узоров и других изысков. Нравилось это не всем. Опасались подделок.
И вот совсем свежее нововведение - выписка из ЕРГП. Просто выписка. Для некоторых это будет настоящим переосмыслением действительности :) Ведь эти выписки многие недооценивали: у меня было несколько клиентов, которые называли их "какая-то бумажка" и отказывались вписывать их в условия доступа к банковской ячейке, мотивируя тем, что они не внушают доверия. Да-да, было и такое!
Теперь эти "бумажки" становятся основным правоподтверждающим документом.
В чем же переживания? Традиционно люди, привыкшие доверять бумаге, задают вопрос: а если у нас "грохнется" вся электронная база? Как я докажу, что это моя квартира? Некоторые переживают, что теперь придется брать новую выписку каждый раз при посещении госучреждений (например для прописки или выписки, для заключения договора на обслуживание в Мосэнерго и пр). В конце-концов за то что выписку проще подделать переживают. Оправданы ли эти переживания? Во многом - да. А как все будет на самом деле мы увидим в самое ближайшее время.
Не волнуйтесь: чему быть, того не миновать ;) 
#наследство#документы#суд
наследстводокументысуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru