Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Столыпинский вагон

12 ноября 2015 14 454
2019-03-14T12:56:36.143000+00:00
Сегодня услышал прикольную новость - правительство собирается раздавать по гектару земли на Дальнем Востоке всем желающим. Практически забесплатно. Паспорт, заявление и вперед. Заезжай, владей, расти картоху или брюкву. Все зашибись, но... Сроком на пять лет с дальнейшим выкупом или арендой. Мне даже интересно, а кто будут те "счастливчики", которые решатся последовать по пути Столыпинских земельных переселенцев и поехать за "вожделенной" земелькой к черту на рога, где толком нет ни дорог, ни электричества, ни газа, ни инфраструктуры? Ни-Че-Го.

Начнем с того, что в тех краях нормальные дороги редкость. Поэтому либо придется купить лошадь, на которой километров, эдак 30-50, будешь скакать ежедневно до ближайшего поселка, либо приобресть вертолет, чтобы летать в свои угодья по воздуху, либо прокладывать персональное шоссе к своему участку. Плюс осуществить прокладку электрокабеля, газопровода, скважины на воду, соорудить отопление, канализацию... Не факт, правда что всё это потребуется, т.к. не все соберутся строить там жилье. Это ж сколько денег надо вбухать, чтобы стройматериалы и рабочих привезти в лесную глушь за сотни километров по бездорожью, а? Проще купить квартиру в центре Москвы и еще сдача останется. Какой идиот при таких раскладах поедет "осваивать" Дальний Восток? Конечно, можно сделать проще - вкорячить дизель-генератор, наладить спутниковую связь, ТВ и иметь упомянутый вертолет, чтобы бочки с соляркой для дизеля завозить. Вертолетом же и выращенный урожай в город доставлять. Но я очень сомневаюсь, что тем, кто способен купить/арендовать вертолет, крайне интересна перспектива выращивания картофеля в таежных жо...енях. С охотничьим бизнесом тоже не очень: на гектаре сподручно охотиться только на гнус и слепней.

Семья опять же не вариант. Как детей в школу возить? Или в больничку? По воздуху? На лошади в телеге или санях? На гусеничном тракторе? Т.е. такой одинокий дурак-миллионер, пытающийся отбить расходы сельским хозяйством.

До ближайшего поселка, как уже говорилось, километров 50. Правда, тамошний поселок - фактически заросший бурьяном пустырь, еще в 90-х там закрыли всё, до чего дотянулась невидимая рука рынка: банки, почты, больницы, магазины, детские садики, школы, вокзалы. Почти нет поездов.  Живут там либо древние старики, либо же алкаши, оставшиеся на социальном дне. Сама атмосфера этих поселений смахивает на фильм "Поворот не туда". До ближайшего города добираться и вовсе км 300. В сети нашел комментарий одной жительниц такой вот деревни. Привожу его, чтобы было понятно, в какую ж...пу пытаются затащить сограждан:

"Отменили почти все поезда по Баму, ходит один несчастный Тында-Комсомольск. А есть такой район в Хабаровском крае- им. Лазо-так там вообще железную дорогу разобрали и ликвидировали и рейсовые автобусы даже не во все поселки ходят, а если и ходят, то не каждый день. Люди в таких поселках умирают от банальнейших проблем со здоровьем, протому, что скорая помощь из райцентра в поселок за 120-200 км ехать не может и не хочет на вызов-то у бригады смена кончается, то бензина нет, а если и приедет через полсуток, то больной скончался уже. А если и довезут еще живого, то в приемном покое дадут умереть, как в Чегдомыне, где в операционную лифта нет и носить некому. Если родственники не унесут, так и будет лежать помирать. Это в районном центре! И никому дела нет! Во многих поселках Нанайского и Солнечного районов водоснабжение представлено водовозкой, которая развозит воду по 200 литровым бочкам, которые стоят возле дома, нужно зимой успеть перетаскать эту воду в дом, чтобы не замерзла. Вот так и стирай и готовь и скотину держи и сельским хозяйством занимайся-огород поливай!".

Кто из жителей центральных регионов, где до хрена тех же полузаброшенных деревень с более-менее нормальным климатом и относительно вменяемыми расстояниями между населенными пунктами, поедет за 5-7 тысяч км осваивать "целину"? Да проще освоить участок на Луне или на Марсе.

В начале 20-го века земельные наделы в Сибири имели смысл и были востребованы. Вот только предлагались они не сами по себе, а в рамках масштабной аграрной реформы: переселенцам выдавались "прогонные", безвозвратные ссуды, для них отсыпали дороги и строили школы, оттуда не забирали в армию, крестьяне три года не платили налоги, не было станового и помещика. В итоге с 1906 по 1917 годы в те края заехало несколько сотен тысяч граждан.

Сегодня тоже нужна поддержка со стороны государства: беспроцентный кредит, электричество, дороги, вода, газ, отопление, рынки сбыта. Однако все это приведет к огромным затратам и масштабному воровству. Зачем тратиться, если и без того с деньгами туго? Пусть граждане сами как хотят, так и добираются... А через пять лет тебе скажут - пошел вон. Или давай выкупай то, что сам сделал за свои деньги по кадастровой стоимости. Можешь, конечно, в аренду взять, но ставки будут ого-го! Т.е. тебя забрасывают с голой задницей в тайгу за 50 км. от ближайшего поселка, и за 300-500 от ближайшего города - крутись как хочешь, а потом еще и выкупай плоды собственных трудов. Круто, да?

Понятно, что даже ради сотни участков в тайге проводить дороги и создавать условия никто не будет, надо говорить минимум о тысячах человек. Это же, блин, новый город, в котором придется строить всякие школы, детские сады и т.д. Если предположить, что тысяча очень обеспеченных фриков-энтузиастов возьмется за освоение этих земель, скинется деньгами на строительство и инфраструктуру, а это бред, ибо в Китае можно все купить без подобных затрат, и поднимет там целину... Но зачем им тогда нужна Россия? Нет, ну правда: я, и тысяча моих друзей взяли землю. Подняли ее. Наладили хозяйство, фактически построили новый город, но при этом через пять лет должны выкупить его у Москвы? Это что такое? Нет, ребята, раз мы создали всё с нуля, значит, это наше и только наше. Навсегда. Без всяких условий. Но в нынешних условиях это будет уже отдельное государство, к России не имеющее никакого отношения. И мы сами будем себе хозяевами, чего власть не допустит никогда - подобное пахнет сепаратизмом, а за такое у нас очень суровая статья в УК. Поэтому с какой стороны не зайди, а Дальний Восток ожидает либо медленная смерть, либо нормальный китайский протекторат.
#аренда#город#инфраструктура#дом
арендагородинфраструктурадом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru