Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

"Все свои долги я вам прощаю". Почему банкротство - не выход

23 февраля 2020 9 093
2020-02-23T20:25:26.940000+00:00
"Все свои долги я вам прощаю". Почему банкротство - не выход

Есть такая категория кредиторов, как подрывники. Это такие камикадзе с горящими глазами, чей девиз: «Вдруг чо, объявимся банкротами!». И, если не вдаваться в детали, их план кажется идеальным. Набрал себе кредитов, поднял руки государственным мужам и кричи: «Сдаюсь!». 

Не лишним будет напомнить таким людям (и себе заодно), что райские кущи ждут нас на том свете. А на этом никто халявы не обещал, к большому моему сожалению. Поэтому статус банкрота – не амнистия, не отпущение финансовых грехов и не панацея. Банкротство – это добровольный плен. Что же ждет того, кто ступил на эту скользкую дорожку?

Изъятие недвижимости 

Перспектива ночевать на Ленинградском вполне реальна. Да, по закону отнимать единственное жилье не могут. Но только в случае, если оно не под залогом у банка или другой организации. Ипотечное жилье? Граждане, покиньте помещение!

Расторжение прошлых сделок

Продали хатку за год до признания банкротом по привлекательной цене? Придется объяснять покупателям, почему они будут ночевать с вами на вокзале. Ведь сделку вполне могут признать недействительной, а квартиру у новоселов заберут. 

Изъятие остального имущества

Приставы не побрезгуют ничем. Электроника за 10+ тысяч, дорогая одежда (сволочи, верните трусы!), предметы роскоши… И, конечно, а-а-автомобиль. Все это будет отнято, если обнаружится у вас. Впрочем, тачку могут и оставить. 

Запрет на выезд, свои деньги и банковские счета

Признание банкротом, как инициация в джедаи – проходит долго и торжественно. На этот период выезжать из страны вам будет нельзя, счета с вашими деньгами временно арестуют, а завести новые будет нельзя. Как тебе такое, Илон Маск?

Примерно такой получается у нас суицидальный списочек. Весело, правда? И это еще не все последствия. Так что можем смело расходиться – смахивать скупую слезу и готовиться к новому рабочему дню. Осталось-то всего лет 15 поработать, и все! Наша квартирка будет. Ну, а если уж совсем невмоготу, выход один – реструктуризация. А о ней в следующем посте. 


Фото: whiskerino.org

#ипотека#дом
ипотекадом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru