Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Изменения в ФЗ-214. Вопросы читателей

25 августа 2018 33 138
2019-03-14T12:53:24.497000+00:00
Изменения в ФЗ-214. Вопросы читателей

С 1 июня этого года в законодательстве о долевом строительстве произошли существенные изменения. Новый закон клепался с целью защиты дольщиков от долгостроя. Если кратко, то изменения следующие:

Теперь покупатель квартиры, для ее приобретения, будет нести деньги не на счет застройщика, а на так называемый эскроу-счет, открытый в уполномоченном банке. Деньги на нем будут заморожены до момента передачи квартиры покупателю. 

Если раньше застройщик мог строить на деньги с проданных квартир, то теперь только на свои или заемные средства. Понятно, что банки не будут давать деньги просто так, а под некоторый %. При этом на банк будут переложены функции надзора за застройщиком, ходом строительства дома и целевом расходовании средств.

Ниже приведены вопросы от моего читателя, на эту тему, и ответы на них:

Алексей:

привет! узнал про новый закон по долевому строительству, получается подорожают новые квартиры? Интересно мнение специалиста в этом вопросе

Ирина:

Да, подорожает точно. И новостройки и вторичка. Прогнозы на сколько поднимут цены - разные.

Алексей:

Получается застройщику теперь не так выгодно работать, ведь деньги он получит после сдачи дома, а вот почему вторичка подорожает?

Ирина:

Застройщик и так основную прибыль получает в конце строительства, когда квартиры продаются по максимуму. Но в случае с изменением закона застройщик больше не сможет привлекать деньги дольщиков для строительных работ, ему придется строить на свои или брать кредит у банка. Обещают, что так называемое проектное финансирование банки будут осуществлять под 5-6% и, по определенным прогнозам, именно на эту стоимость будет повышение цен. Но учитывая наш русский менталитет, под эту лавочку, по другим прогнозам, застройщики могут поднять цены на 10-15% И, как следствие, повышение первички спровоцирует спрос на вторичку. А это подтянет цены вверх. Но данные прогнозы будут (или не будут) сбываться когда у застройщиков кончатся товарные запасы. Я думаю, что это произойдет примерно через год. Сейчас все запаслись разрешенными на строительство и работают по старым правилам. Так что пока ситуация с механизмом не прояснится, ждать стартов новых проектов не приходится.

Алексей:

То есть покупатель теперь будет защищен от долгостроя или недостроя?

Ирина:

От недостроя не защищен. Но деньги будут защищены, т. к. они лежат в банке. Например, ты купил квартиру на котловане подождал 2 года, а застройщик не достроил и схлопнулся. Банк тебе вернет все деньги, но без процентов. Т. е. ты потерял время и деньги. Деньги в смысле, что за 2 года их немного подъела инфляция или, как вариант, их можно положить на 2 года на вклад и чуток подзаработать на банковских процентах.

А если по этой схеме квартиру покупать в ипотеку, я вообще прогнозировать пока не берусь. Как, в этом случае, будет происходить возврат средств, что будет с уже выплаченными процентами, пока не понятно. У нас как обычно — закон придумали, а вот реализация страдает.

Дольщик в любом случае в проигрыше. Здесь выигрывает банк, который получает халявные деньги дольщиков и перепродает их под 5-6%

Алексей:

интересно,спасибо))

#записки риэлтора#документы#строительство
записки риэлторадокументыстроительство
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru