недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Будет ли налог в моем случае?

Москва 6 463 2
Вопрос по налогам. Собираюсь продавать. Светит ли мне налог, если я собственник коммерческой недвижимости с 2014 года. Офис оформлен на физика, покупалось с привлечением кредита, кредит закрыт. Кредит был оформлени на ИП. Офис сдаю в аренду. Всем спасибо!!!
Советы 2
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 августа 2017, 18:11

ИП существует? Сдаете как физик?
К доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются независимо от прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Если продажа недвижимого имущества будет осуществлена после прекращения предпринимательской деятельности, то доходы, полученные от продажи имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Такова информационная позиция Минфина.

Алексей Шанин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 августа 2017, 22:07

Да, в Вашем случае налог будет. И его сумма зависит от того, какой способ оформления Вы выберете. Если будете продавать как физик - налог составит 13%. Если будете продавать как ИП, то в случае упрощенной системы налогообложения налог составит 6%. Но для этого в виды разрешенной деятельности Вашего ИП обязательно нужно внести "куплю-продажу недвижимого имущества".

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru