недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Договор дарения обязательной доли в наследстве

Вся Россия 4 716 7

Здравствуйте,

Признается безвозмездным договором дарения обязательной доли (права на обязательную долю) в наследстве после его принятия, но до ее оформления и до регистрации прав на нее (выдача документа-свидетельства)? Например, дарение имущественного права в отношении себя (доля в наследстве) другому.


Дарение этой обязательной доли в наследстве предназначается другому наследнику(основной наследник по завещанию), чтобы он уже далее занимался оформлением и регистрацией всего наследства.


Безусловный отказ (в соотв. ст. 1158 ГК РФ) с оформлением через нотариуса не рассматривается.

Интересует именно договор дарения такой обязательной доли.

Ваши мнения, юристы.

Спасибо заранее.


Советы 7
Антонина КатковаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 июля 2019, 14:52

без выдачи свидетельства дарение невозможно, тк свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанную долю. Юридически вы не собственник, пока не получите св-во.
Вот получив свидетельство вы можете сразу подарить.
если есть еще имущество, то можно сделать раздел наследственного имущества, но св-во вы все равно получите.

ID: 319606543 июля 2019, 15:01

Вы говорите о дарении физического, дарении вещи.
Есть документ на стул, например - можно дарить. С этим понятно.
Т.е. безвозмездно передается право собственности как абсолютное вещное право, фактически передается не вещное право, а сама вещь, являющаяся объектом права собственности.

Вопрос был в части п.1 ст.572 - где "либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом." Соответственно, имущественное право на обязательную долю возникло с момента принятия наследства. Что и является основанием для оформления св-ва - возникшее имущественное право.

ID: 319606543 июля 2019, 16:14

в дополнение,
в соотв. с п.4 ст. 1152 ГК "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."
Другими словами, доля уже принадлежит.
Соответственно, право распоряжаться такой долей имеется ?
Т.к. законодательство не связывает момент возникновения права собственности на наследственное имущество с моментом регистрации.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 июля 2019, 16:27

А на основании чего вы будете распоряжаться?
Да, вы приняли наследство, так получите св-во, чтобы распоряжаться

Денис Грязев3 июля 2019, 23:23

"Т.к. законодательство не связывает момент возникновения права собственности на наследственное имущество с моментом регистрации."

Что касается недвижимости, то именно с момента государственной регистрации права и возникает право собственности. Не важно на основании чего оно будет получено. Покупка, дарение, наследство. Пользоваться недвижимостью можете, но отчуждать нет. Только после регистрации права.

Людмила Юрьевна Билан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июля 2019, 4:21

Добрый день! Вы хотите подарить. Подарить - это значит сдать договор дарения на регистрацию перехода права в Росреестр, приложив правоустанавливающие документы на объект(долю) недвижимости. А у вас что? Воздух в руках? Попробуйте сдать договор дарение в Росреестр и станет все понятно.

Верно коллеги ответили, сначала зарегистрируйте свое право, потом распоряжайтесь.

Надежда Гарнюк4 июля 2019, 13:20

Можно сделать это одновременно:зарегистрировать и подарить

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru