недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Душит мат .капитал пожалела что использовала

Вся Россия 2 253 18

Здравствуйте ,Продала квартиру где был использован мат капитал договор купли продажи нотариально был составлен где отдала о,5%от кадастровой стоимости ,теперь покупаю другую квартиру оформляю на себя и выделяю доли по приказу опеки детям вроде договор можно в простой письменной форме подать ,вот интересует вопрос как долго этот шлейф будет продолжатся?в дальнейшем есть в планах купить дом либо квартиру побольше это получается потом опять брать разрешение с опеки и опять продовать через натариуса и опять 0,5%и от этой квартиры платить?

Советы 18
Антонина КатковаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 декабря 2020, 21:26

Да. И так до совершеннолетия детей.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 декабря 2020, 21:30

Здравствуйте. Покупка возможна в простой письменной форме. А вот отчуждение долей несовершеннолетних только с соблюдением обязательной нотариальной формы договора. Увы, но таково действующее законодательство. Хотя конечно контроль на контроле получается. Моё мнение - есть постановление опеки разрешающее сделку... зачем еще нотариат.

ID: 5178869912 декабря 2020, 23:31

Ведь 31июня 2019 года было изменение в статье 42 федерального закона номер 218 -Фз о государственной регистрации недвижимости в законе нет указания на обязательное удостоверение нотариусом

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 декабря 2020, 14:22

Никаких изменений относительно обязательного нотариата при сделках с имуществом принадлежащим несовершеннолетнему не было. Нотариат обязателен.

Александр Воронич12 декабря 2020, 21:38

Здравствуйте. Крайне желательно использовать материнский капитал на приобретение квартиры только в том случае, если указанная квартира не будет продаваться до того момента, пока младшему из детей не исполнится 18 лет. В Вашей ситуации уже ничего сделать нельзя. Придётся действовать по той же схеме, которая Вами уже пройдена.

ID: 5178869912 декабря 2020, 23:18

А допустим в дальнейшем не продав квартиру преобрести дом и в доме выделить доли а затем продать квартиру без нотариуса тоже не получится?

Александр Воронич12 декабря 2020, 23:31

Ни в коем случае так делать нельзя. Это одна из самых распространённых ошибок самостоятельных участников рынка недвижимости. Последующее наделение детей долями в уже имеющейся у родителей квартире (доме) взамен продаваемых детских, долей опека рассматривает, как возмездную сделку, которые прямо запрещены статьёй 37 ГК РФ. Что касается нотариата, то это закон, обойти который не получится.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)
""Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.
""2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

не риэлтор13 декабря 2020, 9:22

"вот интересует вопрос как долго этот шлейф будет продолжатся?" - пока младшему из детей (из тех, на которых был выдан маткапитал) не исполнится 18;
"в дальнейшем есть в планах купить дом либо квартиру побольше это получается потом опять брать разрешение с опеки и опять продовать через натариуса" - да, получается именно так. а вы думали у нас государство-альтруист? дарит деньги от широты своей прекрасной души, без всяких условий?

ID: 5178869913 декабря 2020, 17:26

Да уж ,наше государство в два раза больше сдирает с нас

Надежда Гарнюк14 декабря 2020, 10:01

Правильно Вы слышали: выделяют только тем детям, которые уже родились на момент покупки с использованием маткапитала.

ID: 1571894214 декабря 2020, 18:25

Предполагаю что меня минусуют не самые профессиональные участники рынка )))
Профессиональные брокеры и риэлторы внимательно читали Правила использования материнского капитала и Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
ст.10п.4.: 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Эту информацию Вам подтвердят в любом отделении ПФР.
Есть судебные прецеденты, где прокуратура выходит с иском о понуждении родителей наделить "последующих" детей долями в жилье.
Надежде Гарнюк минус ставить не буду, не за этим сюда приходим )

Надежда Гарнюк15 декабря 2020, 14:07

Так его и ставить не за что, поскольку у меня тоже самое и написано. Маткапитал давался на второго ребенка(сейчас и на первого), а наделять нужно НА ВСЕХ уже родившихся к МОМЕНТУ покупки с использованием маткапитала, даже, если детей уже 5-10-ть. Но нет обязанности наделять долями детей, родившихся уже ПОСЛЕ того, как куплено жилье с маткапиталом.

Надежда Гарнюк15 декабря 2020, 14:08

Да, минус я Вам ставила.

ID: 3650007615 декабря 2020, 16:02

а вариант вернуть маткапитал в ПФ разве не возможен?

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 декабря 2020, 17:57

МК можно вернуть только по суду. У вас для суда есть железобетонные аргументы?

ID: 1571894215 декабря 2020, 20:09

Надежда, все таки Вы не внимательно прочитали изложенное в законе и мой предыдущий пост. Выдержка из закона: "... и последующих детей) с определением размера долей...".
Последующие дети - это дети которые идут после третьего (указанного в законе и там не сказано что они были рождены на момент использования МСК. Само название Материнский (семейный) капитал предполагает что он семейный и должен быть использован на всех членов семьи, в том числе и родившихся после его использования.

ID: 1571894215 декабря 2020, 20:18

Касательно возврата МСК.
Возврат не предусмотрен законом, но в некоторых случаях, в основном в случаях нецелевого использования, то есть когда родители использовали с целью обналичвания МСК через схему купли-продажи, чтобы не попасть под уголовное преследование, возвращают деньги без решения суда.
В остальных случаях только через судебное решение, но это должна быть очень уважительная причина. Я встречал возврат по решению суда по соглашению с застройщиком в связи с длительной задержкой сдачи дома, когда родители решили брать другое жилье. В общем в Вашем случае вернуть МСК в ПФР будет нереально.
Да и какой смысл возвращать, у Вас обычная ситуация. Продавайте с разрешения органов опеки, улучшайте жилье, любой риэлтор Вам сделает такую сделку, была бы доверенность на сбор документов.

ID: 3650007616 декабря 2020, 4:32

"У вас для суда есть железобетонные аргументы?" - в связи с пенсионной реформой и планируемой отменой пенсии - направить на пенсию матери - первый вариант; в связи с повальным дистанционным обучением - перенаправить на обучение детей.
Это разве не весомый аргумент?

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru