недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Ипотека у родственника

Вся Россия 4 664 7

Мы с мужем приобретаем квартиру у свекрови в совместную собственность.Часть ипотеки планируется погасить мат.капиталом. Сможем ли мы вернуть налог?

Советы 7
Павел ГрозовЛучший совет29 ноября 2019, 21:33

Вернуть налог? Хороший вопрос. А сможете ли Вы безболезненно воспользоваться в Вашей схеме мат.капиталом? На лицо все признаки мнимой сделки и обналичивания мат.капитала... Здесь гораздо больше неизвестных.

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 ноября 2019, 23:49

Может выйти, что манипуляцию с маткапиталом Вам не разрешат. Поскольку налицо попытка его обналичивания, а это противозаконно!

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 ноября 2019, 23:52

Коллеги, а почему сразу и обязательно мнимая сделка, закон запрещает покупать у свекрови квартиру?
Разве такое невозможно без всякой мнимости?
Законом не запрещены сделки с недвижимостью между близкими родственниками, исключение только в рамках статьи 37 ГК РФ, но это уже совсем другая история.
Да, на практике при заявлении в ПФР можно получить отказ с подозрением на обналичивание, но во-первых, не откажут при реальной сделке, когда человек покупает к примеру за 5 миллионов квартиру за свои личные средства и только незначительную часть просит перевести по сертификату. А вот когда покупают в деревнях домик за 453 200, 97 копеек за счёт только маткапа, то конечно отказ возможен и то не всегда.
Тем более, что люди собираются покупать за счёт кредитных средств, а не по сертификату, а потом уже делают частично досрочное погашение по кредиту за счёт материнского капитала, что тоже в границах действующего законодательства.
Lyutsiya Siriya, что касается Вашего второго вопроса, то вот как раз здесь никакого имущественного вычета с покупки не получите по той простой причине, что сделка купли-продажи заключенная с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым исключает применение вычета.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 ноября 2019, 0:15

Небольшая поправочка, я имел в виду, что вычет не получит взаимозависимый член семьи, то есть муж, а супруга не является взаимозависимым от свекрови - значит на свой вычет имеет право!

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 ноября 2019, 0:44

И последнее на всякий случай, вычет также не полагается, если оплата жилья произведена за счёт средств материнского (семейного) капитала, можете рассчитывать на возврат с бюджета только с потраченных личных средств. С уважением, Арман!

Lyutsiya Siriya30 ноября 2019, 19:01

Спасибо большое за развернутый ответ.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 ноября 2019, 16:11

Здравствуйте. Обналичивание материнского капитала, обналичивание кредитных средств, мнимая сделка с целью получения налогового вычета. Это то, что могут усмотреть надзорные органы в Вашей сделке.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru