недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Как рассчитать срок владения квартирой для ФНС (с какой точность?)

Вся Россия 2 915 6

Добрый день!

Собираемся продать квартиру как только пройдет срок минимального владения 5 лет (это мой случай).

Как трактует ФНС?

Статья 217.1. п2 (Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.)

Прошу пояснить на примере:

В разделе Право свидетельства написано

№ 16-16/ххх-хх/хх/хх/2016-хххх/х от 31.05.2016

Дата выдачи свидетельства 01.06.2016 (как я понял дата регистрации права 31.05.2016)


Что бы не попасть на налог, я могу продать квартиру 01.06.2021?


Меня сбивают с толку правила расчета владения авто: там до 15 числа это месяц НЕ считается, после 15 числа это месяц принимается в расчет. И считают полные месяцы.


Советы 6
Татьяна ФирстоваЛучший совет4 марта 2021, 11:31

Добрый день. Срок отсчитываете с даты регистрации права.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 марта 2021, 11:33

право зарегистрировано 31.05.
продавать можете 01.06.

ID: 80906054 марта 2021, 12:00

Спасибо!

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 марта 2021, 18:32

Добрый день. В большинстве случаев от даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН. У Вас это 31.05.2016. Есть исключения: наследство, совместная собственность супругов, приобретение строящегося жилья и конечно судебные решения.

лилия5 марта 2021, 18:01

И единственное жилье, тоже 3 года.

лилия5 марта 2021, 18:03

Даниил, а совместная собственность супругов, если это не единственное жилье, не является исключением.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru