Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Квартира в доме под снос (после 2019г.), мы очередники. Цель - купить 3-комн квартиру и не потерять место в очереди.

4 апреля 2017Вся Россия 13 289 0
2017-08-17T11:37:13.673000+00:00
Вопрос обширный, готов оплатить личную консультацию (общение через почту)

Квартирный вопрос.
Михаил (отец)
Татьяна (мать)
Анна (дочь Михаила и Татьяны)
Денис (муж Анны)
Яна и Алексей (дети Анны и Дениса, 9 и 6 лет)

Имеется в собственности приватизированная квартира в 5-этажной хрущевке в г. Москва. Собственник – Михаил, прописаны все кроме Дениса (мужа). Являемся очередниками с 2011года.
Дом планировался к сносу по лужковской программе (до 2018 года), но затем во времена Собянина его вычеркнули из списка. Сейчас появилась новая, собянинская программа сноса всех 5-этажех-хрущовок.
Денис (муж Анны и отец детей) прописан в другой, родительской квартире (отец Алексей и мать Ольга), где собственник его отец. Право собственности у Дениса на жилье отсутствует.

Ситуация – хотим приобрести 3-комн квартиру.

Проблема – как сделать так чтобы из очереди не вылететь.

По факту имеется 2 квартиры на 3 семьи (родители мужа, родители дочери и молодая семья до 35 лет с 2-мя разнополыми детьми).

Способы покупки 3-комн квартиры:

1. продаем квартиру (2-комн) отца мужа (Алексея), и с доплатой покупаем 3-ку, собственник опять же будет отец мужа, муж будет прописан в новой квартире.
2. оформляется ипотека на покупку 3-комн квартиры. Собственник и заемщик – отец мужа.
3. оформляется ипотека на покупку 3-комн квартиры. Собственник – родители мужа и сам муж в равных долях. Заемщик – муж, родители – созаемщики.

Вопросы.

1.Вне зависимости от способа приобретения 3-комн. квартиры в единоличную собственность отца мужа – повлияет ли новая квартира на условия очередников? Разница в площади между 2-комн. квартиры и 3-комн. составляет 30 м.кв.
2.Если оформить фиктивный развод – может ли муж приобрести квартиру в свою собственность без потери программы «очередников»?
3.Покупка 3-комн квартиры с помощью ипотеки, где заемщик будет муж, а его родители созаемщиками, соответственно квартира приобретаются в общую долевую собственность 3-х человек. При общей площади 3-комн кв 80 кв.м. доля мужа будет 27м.кв., соответственно эта доля будет учитываться при программе очередников?

Ну и последний главный вопрос, ради чего продумываются схемы. Хрущевка серии 515, вроде бы под снос. Будут новые правила и новые условия переселения жильцов сносимых домов. Четкие правила игры обещают обнародовать только осенью. На сегодняшний день имеются малая часть информации, сказанная вслух нашими начальниками. Одна из них – из уст Собянина – что при общем правиле при получении нового жилья –метр в метр и комната в комнату, будет исключение для очередников, для которых будет действовать соц норма по предоставлению кв м на человека. А это, читай, на 5 человек получается 90 м кв.м. Но ничего не сказано про тип владения квартирой – собственность ли муниципальная.
Если способ владения не играет роли – то тогда надо рассматривать схемы покупки 3-комн квартиры без ущерба условии программы очередников. Если собственники-очередники действительно попадают вод общий принцип расселения (метр-в метр, комната в комнату), то все вопросы отпадают.
3-комн квартиру по любому покупать в этом году надо, смысла ждать новую программу сноса (до 20 лет) не вижу.
#ипотека#дом
ипотекадом
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru