недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Материнский капитал и ипотека

Вся Россия 2 486 10

Моя мама 9 лет назад получила материнский капитал за рождение моего брата. Сейчас встал вопрос о приобретении жилья для меня. Мы хотим использовать материнский капитал. Необходимо брать ипотеку т.к средств одного сертификата естественно не хватит. Так вот вопрос, я как старший ребёнок, мне 28 лет могу ли оформить ипотеку, с использованием этого материнского капитала, на себя? Мама у меня домохозяйка, ну и на отчима так же не возможно оформить ипотеку. Как быть?

Советы 10
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 августа 2020, 11:43

Angelina, такое невозможно! Денежные средства перечисляются на основании документов, которые подтверждают собственность на имя лица, получившее сертификат или на имя супруга лица, получившего сертификат. После погашения кредита собственник обязан оформить квартиру, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Angelina Kilina18 августа 2020, 11:50

Невозможно даже если я обязуюсь, после погашения кредита, оформить приобретенную квартиру в общую собственность (владельца сертификата и всех членов семьи)? Спасибо Вам за ответ!

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 августа 2020, 11:59

N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
Там подробный перечень лиц, имеющих право распоряжаться М.К. и порядок использования.

Angelina Kilina18 августа 2020, 12:02

Спасибо!

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 августа 2020, 13:11

Материнский капитал принадлежит НЕ ВАМ. И оформлен НЕ НА ВАС. По-этому, связать ипотеку и маткапитал не получится. Только оформлять ипотеку на себя.

Angelina Kilina18 августа 2020, 15:56

Спасибо.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 августа 2020, 14:03

Angelina, ипотека это целевой кредит предоставляемый конкретному человеку (в данном случае это Вы). Также и мат.капитал - целевая субсидия предоставляемая конкретному человеку (в данном случае это Ваша мама). Вот для того, чтобы использовать мат.капитал необходимо совпадение действующих лиц. У Вас такого совпадения нет, поэтому рассчитывать на средства мат.капитала не приходится.

Angelina Kilina18 августа 2020, 15:56

Благодарю, за ответ!

Адресат Москва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 августа 2020, 11:09

Можно привлечь маму к получению кредита, даже официально нетрудоустроенные люди получают ипотеку, обратитесь к ипотечному брокеру, Вам подскажут. А вы будете созаемщиком. Тогда сможете использовать средства маткапитала. Но в данном случае минимум на сумму маткапитала нужно будет в приобретаемой квартире выделить доли всем членам семьи мамы (супруг и несовершеннолетние дети).

Наталья26 августа 2020, 18:16

Здравствуйте. Даже не связывайтесь. С мат капиталом. Вы уже взрослая возьмите свою квартиру в ипотеку. Если вложение будет мат кап. То будете ждать пока ребёнку не стукнет 18 чтоб продать или разменять. Потом делить.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru