недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог на доход наследства

Вся Россия 1 367 3

Подскажите пожалуйста, как расчитывается доход при продажи унаследованной доли квартиры, не дождавщись срока 3 лет?

Доход - это разница между указанной цены при вступлении в наследство в ноториальных документах и суммы полученной при продаже ( по анологии как с ранее купленной и продаваемой)? Или при наследовании вся сумма от продажи и есть доход, который облагается налогом? За ранее спасибо

(наледник/продавец не резидент)

Лиза

Советы 3
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 декабря 2020, 6:45

Здравствуйте. Налоговые ставки указаны в НК РФ Ст. 224. Для нерезидентов ставка налога установлена в размере 30 процентов от всей суммы продажи имущества. Налоговые вычеты при этом не предусмотрены. Если сумма продажи доли будет меньше 70 процентов от кадастровой стоимости, то налог будет начислен с кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Оптимизировать налог можно двумя способами: 1. Дождаться истечения минимального предельного срока владения указанной долей. В этом случае Вы будете освобождены как от уплаты налога, так и от необходимости подачи декларации. 2. Подарить долю близкому родственнику и/или члену семьи - резиденту. В этом случае у него не возникнет налога на дарение, а с продажи он заплатит 13 процентов, и сможет воспользоваться стандартным налоговым вычетом. Процедура дарения повлечёт дополнительные расходы, так как это нотариальная сделка в силу закона.

Анна Орлова22 декабря 2020, 7:43

Не резидент не может воспользоваться НИКАКИМИ налоговыми вычетами. Поэтому будет платить 30% с суммы продажи( но не менее чем с 70% от кадастровой). Поэтому лучше подождать 3 года. Срок считается с момента смерти наследодателя

Лиза22 декабря 2020, 10:00

В практике может ли не резидент выбрать страну, в которой уплатит доход по положении соглашения стран https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/inttax/mpa/dn/

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru