недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Налог при продаже через ипотеку ?

Вся Россия 1 826 3

Здравствуйте!


Квартира по наследству : наследников двое, равные доли, до трёх лет.

Квартиру продают по ипотеке СБ. Общая стоимость всей квартиры 2 миллиона рублей.


Вопрос : возникнет ли какой-либо налог при продаже по ипотеке?


Благодарю

Советы 3
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 июля 2020, 11:36

Добрый день. Да, возникает. Вычет каждому по 500 т.р., все остальной попадает 13%. Если 2 м.р. меньше 70% кадастровой стоимости, то следует учитывать большую сумму.
Для одного собственника: (1-0,5)*13%, для другого также.
Если наследодатель приобретал квартиру возмездно, то вместо 1 м.р. можно учесть расходы наследодателя.

Антон Смушков24 июля 2020, 11:57

Даниил, благодарю!
Вычет каждому по 500 т.р. это и есть тот самый НЕОБЛАГАЕМЫЙ налогом МИЛЛИОН ?
И, пожалуйста, поясните про "Если наследодатель приобретал квартиру возмездно, то вместо 1 м.р. можно учесть расходы наследодателя."

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 июля 2020, 12:24

Да, он самый, но в пропорции к доли в общем праве.
Допустим квартира куплена за 2 м.р. наследодателем. Можно эти расходы учитывать, а не брать стандартный вычет.
ст. 220 НК РФ
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

редакцияeditorial@cian.ru