недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Нежилое помещение..

Санкт-Петербург 2 330 11
Здравствуйте!

В 2008 году было приобретено нежилое помещение по цене 8, 4 млн. руб.
Будут ли начисляться налоги при продаже этого помещения по цене 15 мл. руб.
Советы 11
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 октября 2016, 13:14

Если собственник физическое лицо, и под понятием "приобретено" Вы имеете ввиду зарегистрирована собственность, то налогов нет.

Галина27 октября 2016, 13:22

Спасибо, Даниил.
Собственность зарегистрирована на физическое лицо.

Юлия Андреева27 октября 2016, 13:35

При владении имуществом более 3 лет и последующей его продаже,налога с дохода не возникает.

Галина27 октября 2016, 13:51

Спасибо,Юлия. Меня смущало, что недвижимость нежилая.

Юлия Андреева27 октября 2016, 14:02

этот налог применим не только к недвижимости, но и другому имуществу,стоимостью свыше 1 млн. рублей. Как вариант,это может быть автомобиль... и т.д.

Галина27 октября 2016, 14:10

спасибо.

Елена Новикова27 октября 2016, 15:34

Если это нежилое помещение сдавалось в аренду,то налог будет в независимости от срока владения.С любой суммы продажи.

Жанна Бычкова28 октября 2016, 13:50

А это нежилое помещение в каких целях использовалось?????
если тихохонько себе стояло-то налога не будет

Читаем НК РФ ст 217
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта НЕ распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Обратите внимание на последние две строчки.Возможно и правильно смущало,что нежилое.Оно обычно и используется в предпринимательской деятельности

Галина30 октября 2016, 9:10

Спасибо, Жанна!
Помещение использовалось в предпринимательских целях. В нем располагалась стоматология.

Галина30 октября 2016, 9:22

Меня это и смущало.

Жанна Бычкова30 октября 2016, 20:09

К сожалению,налог светит.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru