недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Переуступка по дду

Вся Россия 9 721 8

Здравствуйте! Мой родной брат купил квартиру по дду, акт приёма передачи еще не подписан. Хотим оформить договор переуступки на меня, в связи с этим возникает вопросы:

1. Если договор уступки будет возмездным какую сумму в нем лучше указывать, такую же как в дду или большую, будет ли брат в обоих случаях обязан платить налог ндфл?

2. Как выгоднее для меня? Я планирую квартиру перепродавать, налоговый вычет мне не положен, я официально не трудоустроена.

3. Последствия безвозмездной переуступки.

3. Может быть лучше дождаться подписания и оформить куплю-продажу, что в этом случае с налогами?

Заранее благодарю за ответы!


Советы 8
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 марта 2018, 16:52

Добрый день.
1, 2. Если Вы планируете квартиру перепродавать, то переуступка обязательно должны быть возмездной.
3. При продаже будете платить налог на доходы физических лиц. Если Вы налоговый резидент РФ, то 13% от стоимости продажи за вычетом 1 м.р. или так: Статья 217.1. НК РФ.
4. С т.з. налогов без разницы.

ID: 1552042111 марта 2018, 17:56

Спасибо за ответ, а что с ндфл, брат будет платить и какую все таки сумму указывать, как в дду, или больше, что для меня лучше будет?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 марта 2018, 18:07

Для брата лучше ту, которая в ДДУ. Тогда у него налога точно не будет.
Для Вас примерно ту, за которую будете продавать в будущем, т.е. действует правило доход минус расход, но при собственности с поправкой на вышеупомянутую статью.

ID: 1552042111 марта 2018, 18:56

Т. Е неважно родственник, или нет, если мы указывает большую стоимость, чем в дду, то брат будет платить ндфл?

все ок11 марта 2018, 17:50

А какая причина переоформления? Есть ли смысл переоформлять если все равно будете продавать? Чтобы дать Вам грамотный совет нужно знать ситуацию. Риэлтор он как доктор. К нему надо приходить и рассказывать про проблемы чтобы он мог дать Вам правильное направление.

ID: 1552042111 марта 2018, 18:01

Причина- дают бери пока не передумали. Когда продам еще не известно, зачем ждать

все ок11 марта 2018, 18:50

Всем бы таких братьев))) Но ведь передумать может и потом - и при возмездной сделке брат может сказать что денег-то он не получил... Или жена брата начнет оспаривать...И такое иногда бывает...

Светлана Ибрагимова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 марта 2018, 12:50

Для уступки и для продажи (если брат дождется окончания строительства) потребуется согласие супруги брата, если он в браке, или заявление что в браке не состоял на момент приобретения.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru