недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа жилья за маткапитал

Вся Россия 861 7

Разъясните, пожалуйста:

в договоре КП за мат. капитал оплата будет через 30-45 дней, т.е. автоматически возникает залог в пользу продавца (до полной оплаты) Покупатель хочет прописать пункт:

"Указанная квартира предметом залога у «ПРОДАВЦА» не является" и подразумевает под этим, что квартира не заложена, не арестована и т.д. Это ведь две разные вещи и формулировка должна быть другой?

Если оставить пункт "Указанная квартира предметом залога у «ПРОДАВЦА» не является" , то при отказе Пенсионного ф. в оплате я могу потерять свое жилье?

Советы 7
Антонина КатковаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 апреля 2021, 6:57

Залог у продавца в силу п.5 ст. 488 ГК РФ и «указанная квартира предметом залога не является у Продавца»- это две разные вещи.
Со своей стороны, вы можете зарегистрировать обременение в Росреестре до совершения полных расчётов- п.5 ст. 488 ГК
После того, как получите всю сумму по договору подадите в Росреестра заявление о снятии обременения.
Эти условия- договорённости сторон.
Кто-то делает с обременением, кто-то обходится без него.
Единственное, если покупают с ипотекой, то такое обременение Продавец не сможет повесть. Кредитор не разрешит.

ID: 7165868212 апреля 2021, 11:05

Спасибо! А ипотека -это при оплате по материнскому сертификату или когда используют субсидию?

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 апреля 2021, 11:59

Ипотека, это когда покупатель берет ипотечный кредит в банке

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 апреля 2021, 7:50

Здравствуйте. Вы совершенно правильно понимаете главную мысль, что продавцу выгодно регистрировать обременение на квартиру до полной оплаты по договору, а покупателю -нет. Поэтому, "покупатель хочет прописать" -не работает, всё по соглашению сторон.
Накладки с перечислением средств по сертификату случаются, к сожалению.
Не зная всех нюансов и обстоятельств сделки, сложно предугадать развитие событий в Вашей ситуации. Риск не получить всю сумму есть.

ID: 7165868212 апреля 2021, 11:06

Спасибо!

Лилия Фетисова12 апреля 2021, 14:40

Добрый день! Если покупатель хочет использовать средства маткапитала в качестве оплаты за квартиру, то самый правильный и безопасный вариант для продавца будет, если покупатель возьмет небольшую ипотеку, а потом погасит ее с помощью средств мат капитала. Никто ни от кого не будет зависеть и бояться, что деньги не поступят. В данном случае квартира будет в залоге у банка, вы получаете свои деньги за продажу все и сразу, а как только ипотека будет закрыта с использованием средств мат.капитала, то обременение на квартиру (залог у банка) будет снято.

ID: 7165868213 апреля 2021, 6:08

Спасибо!

редакцияeditorial@cian.ru