недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Владение 3 года с даты УДДУ. Можно ли продать без налога по новым поправкам?

Вся Россия 1 518 4

Добрый день! У меня сейчас в собственности одна квартира. Купил я её 16.02.2018 года в ипотеку по договору уступки у юр. лица (РК-строй достраивал дома от СУ-155 и продавал все остатки по уступки прав).  

Ипотеку закрыл в сентябре 2018, собственность оформил в октябре 2019.

Так же есть справка от застройщика от 11.04.2018 о получении полной оплаты (банк перевёл застройщику кредитные средства и застройщик выдал справку об оплате).

Помимо этой квартиры у меня есть ещё два ДДУ на 2 другие квартиры с сроками сдачи в 2022 году.

Вопрос №1: с какой даты я её могу продать эту квартиру,  чтобы не платить НДФЛ?

1. С 16.02.2021 - 3 года с даты заключения УДДУ?

2. С 11.04.2021 - 3 года с даты получения справки от застройщика?

3. С сентября 2021 - 3 года с даты выплаты ипотеки?

Влияют ли как-то на мою ситуацию наличие 2 других ДДУ? Не снимают ли они с меня "льготу" на владения 3 года? Важно ли что у меня УДДУ, а не ДДУ?

Вопрос №2: Если я попадаю под "льготу" в 3 года и условия нового закона по отсчету даты покупки с даты заключения УДДУ, и не уплачиваю НДФЛ, нужно ли мне будет указывать в декларации за 2021 год эту сделку?

Советы 4
Дмитрий КаредваЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 декабря 2020, 13:28

Здравствуйте. Ближе всего к формулировке о полной оплате, согласно ст. 217.1. НК РФ в вашем случае справка от застройщика. Хотя фактически датой полной оплаты будет день зачисления полной суммы (цены ДУПТ) на счет цедента, но проще считать от даты справки, конечно, если в ней самой не указана чуть более ранняя дата исполнения вашего обязательства по оплате. То что у вас уступка, а не ДДУ значения в данном случае не имеет, поправки по срокам владения действуют в обоих случаях. Другие ДДУ на сроки владения не влияют (критерий единственности действует в отношении записи в ЕГРН о праве собственности на жилое помещение, долю в жилом помещении, комнату, права требования по другим ДДУ здесь не учитываются).

Итого: при продаже единственной квартиры, находящейся в вашей собственности на основании договора уступки прав требования позднее 11.04.2021 года необходимость отчитываться о доходах, полученных от продажи объекта не возникает.

ID: 1377335425 декабря 2020, 13:38

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 декабря 2020, 13:32

Добрый день.
1. С даты полной оплаты (новые правила принятые в ноябре 2020). Правда пока лично у меня нет понимания должен ли физически существовать объект. То, что в ипотеку значения не имеет, оплата произведена за Вас банком. Для Вашей ситуации минимальный предельный срок владения 3 года вне зависимости от наличия прав на другие объекты. ДДУ или УДДУ значения не имеет.
2. Я думаю все же стоит дождаться разъяснений Минфина по этому поводу или обратитесь с соответствующим вопросом туда лично (раньше на сайте Минфина была такая возможность).

ID: 1377335425 декабря 2020, 13:50

Спасибо большое!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru