недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

выделение долей при использовании мат.капитала

Вся Россия 1 246 8

Уважаемые эксперты, прокомментируйте данное письмо и как в итоге оформлять сделки, если сразу наделять доли детям, как в договорах прописывать супругов и доли детей?

ПИСЬМО МИНЮСТА РОССИИ ОТ 15.07.2020 N 12/79244-МБ "О ВИДЕ И ФОРМЕ СДЕЛКИ, ЗАКЛЮЧАЕМОЙ ВО ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПОЛУЧАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ, ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГА И ДЕТЕЙ"


по которому: В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материнского капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ.

Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

Советы 8
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 ноября 2020, 11:39

Сделка с нотариальным удостоверением. У супругов и детей возникает право общей долевой собственности, доли определяются соглашением. Такой договор содержит элементы брачника, поэтому - к нотариусу. все остальное Вам подскажет конкретный нотариус, который будет удостоверять сделку.

Михаил Морозан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 ноября 2020, 11:44

Здравствуйте. В рамках форума не напишешь как Вам оформлять. Закажите дкп у специалиста, или у нотариуса. С уважением.

Владимир Корнаухов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 ноября 2020, 12:28

Добрый день. Соглашением можно выделить соответствующие доли каждому из детей, а суммарную долю обоих супругов оформить в их общую совместную собственность и тогда нотариальное удостоверение НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО (весной этого года сам составил такое соглашение для своих клиентов по квартире в Московской области, по которому успешно была осуществлена госрегистрация). Обращайтесь- составлю и Вам.

ID: 6302631225 ноября 2020, 12:43

Получается, что с июля 2020г. при покупке квартиры за счет собственных средств и мат.капитала нельзя теперь прописывать "маме,папе" - в совместную собственность, а детям по (к примеру) 1/4 доли в праве. Выходит, что для того чтобы купить квартиру с выделением сразу долей, необходимо составить брачный договор, либо сначала сходить к нотариусу и составить соглашение о разделе общего имущества, и после уже идти на сделку?

Владимир Корнаухов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 ноября 2020, 13:20

В приведенной части письма Минюста ничего не сказано о том, что суммарную долю супругов нельзя оформить в их общую совместную собственность. В нем говорится о форме соглашения в случаях, если выделены доли каждого из супругов в отдельности.

Владимир Корнаухов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 ноября 2020, 13:28

Прекращение совместной собственности супругов на объект в целом не означает невозможность оформить в совместную собственность супругов их суммарной доли, оставшейся после выделения долей детям.

Alexander Ivanov25 ноября 2020, 16:50

Шлите лесом дармоедов нотариусов и тех, кто их советует. В большинстве случаев хватит письменной формы соглашения.

ID: 6302631226 ноября 2020, 6:16

Нам составили договор с такой формулировкой, верно ли "Продавец обязуется передать, а Покупатель принять и оплатить в собственность (мама, папа в совместную собственность, 1/8 доли в праве ребенок, 1/8 доли в праве ребенок)

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru