Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки могут оштрафовать из-за новых условий выдачи льготной ипотеки

12 января 2024 1 670
2024-01-12T19:18:31.779743+00:00
Банки могут оштрафовать из-за новых условий выдачи льготной ипотеки
На кредитные организации пожаловались в Федеральную антимонопольную службу.

Банк России заинтересовался конфликтом между девелоперами и кредитными организациями, которые начали брать комиссию за сделки по льготной ипотеке. Регулятор приступил к «изучению новых практик», сообщает газета «Известия».

Также застройщики, оставшиеся недовольными новыми условиями выдачи кредитов по госпрограммам, обратились в Федеральную антимонопольную службу. В ведомстве отметили, что жалобы будут рассмотрены «в установленном порядке».

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

По словам юриста Игоря Зенина, вероятность положительного исхода для застройщиков, отправивших письма в ФАС, имеется.

«В рассматриваемом случае будут подлежать применению нормы о соглашениях, ограничивающих конкуренцию. А если конкретно, то нормы о недопустимости заключения соглашений, содержащих невыгодные для контрагента условия, также известные как навязывание невыгодных условий договора», — сказал спикер в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

Игорь Зенин добавил, что в случае признания условий таких соглашений нарушающими требования антимонопольного законодательства для банков существует риск наступления административной ответственности. В соответствии с нормами КоАП РФ размер штрафа составляет до 5 млн рублей.

Коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев считает, что именно власти инициировали ужесточение кредитно-денежной политики, в том числе условий выдачи льготных кредитов.

«То есть нельзя сказать, что банки действуют полностью самостоятельно, вразрез с генеральным государственным курсом. Но, возможно, кредитные организации действительно стали вести себя чрезмерно жестко. В частности, госполитике противоречат комиссии в отношении адресных программ — семейной и IT-ипотеки. К тому же власти насторожил назревающий конфликт между банками и застройщиками», — заявил Дмитрий Голев.

По его мнению, в результате проверки кредитные организации могут обязать смягчить ряд условий.

«Однако полного отказа от новых „правил игры“, по-видимому, не произойдет», — заключил специалист.

Директор по девелопменту компании Rariteco Екатерина Борисова предположила, что кто-то из игроков будет вынужден софинансировать государственную субсидию, чтобы удержать ипотечные ставки по программам на доступном уровне.

«Более сильная сторона в этом споре, конечно, банки, так как фактически рынок ипотеки в России контролируют 3–4 игрока, и они могут навязать свою волю застройщикам. С другой стороны, девелоперы могут объединиться, задействовать лоббистский ресурс Минстроя, а также попытаться воздействовать на банки через ФАС. Я полагаю, что все заинтересованные стороны вполне могут прийти к компромиссу, так как другие новые требования к льготным кредитам очень ограничивают число потенциальных заемщиков», — высказалась Екатерина Борисова.

Спикер уверена, что сам спор не имеет большого смысла, так как выдача кредитов в рамках льготных программ будет сокращаться. В этих условиях, по ее словам, банки вполне могут более сдержанно отнестись к новым реалиям рынка.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев также считает, что разумный компромисс будет найден.

«Размер компенсации, которую банки требуют с застройщиков, составляет от 7,5 до 11%. Девелоперы понимают — если эти проценты зашить в стоимость недвижимости, спад продаж неизбежен. Банкам он тоже невыгоден, так как это обернется падением объемов выдаваемых ипотек. Кредитные организации и девелоперы должны будут договориться. Не без участия регулятора, конечно же», — заключил он.

В пресс-службе Setl Group —  застройщика, который первым перестал работать со Сбером и другими крупными банками на новых условиях, сообщили Циан.Журналу, что переговоры с кредитными организациями уже ведутся.

«В настоящее время мы находимся в поиске решения, которое удовлетворит и клиентов, и финансовых партнеров. Как ответственный застройщик, мы ищем способы избежать повышения стоимости недвижимости в интересах наших клиентов, при этом ориентируемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ключевыми финансовыми партнерами и находимся в конструктивном диалоге с ними», — рассказали в пресс-службе Setl Group.

Отметим, что количество девелоперов, которые отказались работать со Сбером и другими банками на новых условиях, значительно увеличилось за последние сутки. К Setl Group и ГК ПИК примкнули ЦДС, «Строительный трест», а также небольшие застройщики «Синара Девелопмент», «Прагма» и другие.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

«„Прагма“ приостанавливает сотрудничество со Сбером и другими банками, которые ввели комиссии за выдачу льготных ипотек с государственной поддержкой, так как данная ипотека уже субсидируется государством и банки получают дотации от государства за ее выдачу. Одностороннее решение банка о дополнительной комиссии приводит к увеличению стоимости квартир», — подчеркнули в пресс-службе девелопера.

Клиентам застройщики рекомендуют подавать заявки на ипотеку в кредитные организации, которые работают без комиссии.

«К чему приведет акция протеста, сложно сказать. Для нас это не акция, а взвешенная позиция. Это наше отношение к покупателю», — добавили представители «Прагмы».

Напомним, Сбер объявил об изменении условий выдачи льготной ипотеки в конце декабря. Затем аналогичные решения приняли другие крупные банки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики#льготная ипотека#Россия#ЦБ РФ#регионы#ФАС
банкзастройщикильготная ипотекаРоссияЦБ РФрегионыФАС
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru