Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки отказывают заемщикам в выдаче одобренной ипотеки

15 ноября 2023 815
2023-11-15T19:41:44.999899+00:00
Банки отказывают заемщикам в выдаче одобренной ипотеки
Почти треть тех, кому одобрили кредит в конце лета — начале осени, не смогли получить ипотеку на прежних условиях.

Банки стали чаще отказывать заемщикам в выдаче ранее одобренных ипотечных кредитов, рассказали участники рынка «Российской газете».

Около 30% тех, кому банки одобрили жилищный кредит в конце лета — начале осени, в итоге не смогли получить кредит на прежних условиях. Эксперты объяснили, что это связано с повышением Центробанком ключевой ставки и ужесточением условий выдачи ипотеки закредитованным заемщикам. Раньше банки защищали себя от возможных убытков, повышая ипотечные ставки. Сейчас, когда ставки по ипотеке достигли заградительных значений, им проще отказать заемщику в выдаче кредита.

В Санкт-Петербурге много случаев отказов по ранее одобренным кредитам, рассказал вице-президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерий Виноградов. В августе-сентябре отказы банков получили не менее трети заемщиков с предварительным одобрением. По словам эксперта, на выгодных старых условиях успели оформить ипотеку в основном те, кто быстро вышел на сделку. Банки обещали, что прежние ставки по одобренным кредитам будут действовать в течение минимум двух месяцев. Несмотря на это, те, кто затянул со сделками, в итоге получили отказы. 

Кроме того, вслед за ключевой ставкой выросли ставки по ипотеке. Банки увеличили первоначальный взнос минимум до 20%, чтобы снизить риски. Также банки ужесточили условия обеспечения долговых обязательств со стороны заемщиков.

Эксперты ожидают, что в четвертом квартале 2023 года объем выдачи ипотеки сократится на 35%. В первом квартале 2024-го уровень спроса и выдача ипотеки сократятся на 27%. После ажиотажного спроса, который наблюдался в октябре, продажи вернутся к значениям августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#ставки по ипотеке#Россия#ЦБ РФ#санкт-петербург
ипотекаставки по ипотекеРоссияЦБ РФсанкт-петербург
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru