Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Большее число россиян получат право управления многоквартирными домами

4 декабря 2019 5 042
2019-12-04T07:49:49.293000+00:00
Большее число россиян получат право управления многоквартирными домами
Госдума рассмотрит соответствующий законопроект

Число квартир в доме, дающее жильцам возможность осуществлять непосредственное управление многоквартирными домами, будет увеличено с 30 до 60. Соответствующий законопроект будет рассмотрен  на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Согласно действующему законодательству, жильцы имеют право на самостоятельное управление домом, если в нем не больше 30 квартир. В 2012 году такое право было у жителей небольших домов на 12 квартир, в 2014 году число квартир увеличили до 16. Сейчас предлагается дать право непосредственного управления многоквартирными домами, в которых насчитывается до 60 квартир. Авторы законопроекта отмечают, что это среднее количество квартир в многоквартирных домах.

Согласно жилищному кодексу, управление многоквартирным домом могут осуществлять непосредственно собственники жилья, управляющая компания или жилищный кооператив либо товарищество собственников.

В первом случае жильцы не несут дополнительных расходов, связанных с содержанием управляющих организаций, при этом они могут самостоятельно принимать решения, касающиеся содержания и ремонта общедомового имущества. При этом способе управления оплата за коммунальные услуги перечисляется напрямую поставщикам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы
документы
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru