Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что ожидает собственников квартир, которые не платят за капремонт?

16 декабря 2016 14 356
2017-08-17T09:47:42.917000+00:00
По данным разных компаний, от 5% до 30% собственников отказываются платить взносы

Государство постепенно возлагает обязанности по содержанию жилья на собственников квартир. Платить взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов теперь обязаны все граждане, за исключением некоторых категорий населения. Объем жилого фонда, который требуется ремонтировать, составляет миллионы «квадратов». Даже если все граждане будут платить взносы, это не дает гарантии, что дома будут отремонтированы вовремя.
 

В статье 169 Жилищного кодекса РФ описано, кто и в каком размере должен платить за капитальный ремонт многоквартирных домов. В стране созданы региональные фонды капремонта и региональные операторы. В декабре 2014 года появился столичный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. У объединений собственников недвижимости, в том числе ЖСК и жилищных кооперативов, появилось право открывать специальный счет для перечисления средств на капремонт.
 

Деньги на капремонт, собранные ТСЖ, направляются только на ремонт собственных домов. Региональный оператор проводит ремонт по спискам, которые составляются органами местного самоуправления. Жильцы могут следить за продвижением очереди в реестрах, которые находятся в открытом доступе. Капитальный ремонт софинансируется из федерального и регионального бюджетов.
 

Способы оплаты взносов
 

Жильцы имеют возможность выбрать, куда направлять средства. Но это в теории, а на практике такой выбор есть только у участников ТСЖ или ЖСК.
 

Владельцы квартир в муниципальных домах чаще всего не имеют выбора. Решение принимается на общем собрании собственников, а пойти на открытие спецсчета были готовы лишь немногие жильцы таких домов.
 

Минимальный тариф для большинства устанавливает региональный оператор. Игорь Павлов, заместитель гендиректора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы, рассказал «Дом.Лента.ру», что в столице с 1 июля 2015 года установлен минимальный взнос на капремонт в размере 15 рублей в месяц за «квадрат» общей площади жилья.
 

Если собственники квартир дома создали Фонд капитального ремонта и открыли специальный счет, они могут сами устанавливать размер взноса на общем собрании. Он должен быть не ниже минимального, установленного в городе. Если дом требует капитального ремонта, жильцы могут договориться и увеличить размер взноса.
 

Владельцы квартир также могут выбрать компанию, которая будет проводить капитальный ремонт.
 

Что подлежит ремонту?
 

Средства, собранные на капремонт, могут быть направлены только на определенный перечень работ. Это ремонт всей конструкции здания и фундамента, помещений общего пользования, в том числе подвалов, ремонт кровли, утепление и реставрация фасада, ремонт и замена лифтов, замена общедомовых приборов учета, ремонт и обслуживание инженерных систем и некоторые другие виды работ.
 

Ждать капремонта собственники могут в течение долгих лет, так как в региональном фонде образовался длинный список домов, требующих ремонта.
 

Чтобы дом попал в список, нужно, чтобы управляющая компания обратилась в региональный фонд, здание было обследовано специалистом. Если дом признается нуждающимся в капремонте, решается, какие именно работы и когда требуется провести. Если жильцы открыли спецсчет и перечисляют на него взносы, процедура упрощается: взносы тратятся на определенные виды работ после голосования собственников квартир.
 

Что будет, если не платить за капремонт?
 

Москвичи в большинстве своем готовы платить взносы. Яна Максимова, директор по информационной политике и PR Urban Group, говорит, что в жилых комплексах компании нет собственников, отказывающихся оплачивать капремонт. Однако некоторые жильцы задерживают оплату или не платят за коммунальные услуги. Таких владельцев квартир не более 5%.
 

В некоторых жилых комплексах ситуация сложнее. Представитель одной из московских строительных компаний рассказал изданию, что около 20-30%  владельцев квартир в новостройках игнорируют строку капремонта в платежке, оплачивая только «коммуналку».

 

Согласно законодательству, задолженность за капремонт не может быть списана. Долг будет накапливаться, и его придется заплатить.
 

Как отмечает Павлов, дело может дойти до судебного разбирательства и принудительного взыскания долга. Если в ТСЖ открыт специальный счет, владельцем которого не является ФКР Москвы, ТСЖ решает вопрос с неплательщиками самостоятельно.
 

Сейчас собственникам квартир, которые не платят взносы, приходят уведомления с напоминанием о долге. Далее последуют штрафные санкции. Возможно, после этого собираемость взносов увеличится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#Ремонт#новостройка#квартира
городдомРемонтновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru