Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутаты требуют отменить поправку об автоматических штрафах за нарушение самоизоляции

11 июня 2020 6 307
2020-06-11T15:08:17.737000+00:00
Депутаты требуют отменить поправку об автоматических штрафах за нарушение самоизоляции
Более 10 тысяч граждан пожаловались на необоснованные штрафы за нарушение самоизоляции. Женщине, не выезжавшей из Тюмени, дважды выписали штраф за прогулки по Москве

В Москве уже завершился режим самоизоляции, но граждане продолжают жаловаться на необоснованно начисленные штрафы. На уплату штрафа гражданам отводится 60 дней. Оспорить начисление штрафа пока никому не удалось. 

Супружеская пара рассказала изданию Business FM, что им выписали штраф из-за селфи на балконе. Супруги, проживающие в доме, расположенном на границе Москвы и области, убеждены, что штраф связан с погрешностью датчика GPS в телефонах. В дни, за которые им пришли штрафы, они делали селфи на балконе.

Жительнице Тюмени Марии Вороной Главконтроль дважды выписал штрафы за нарушение режима самоизоляции, сообщил портал Znak. Женщину оштрафовали на 8 тысяч рублей за прогулку по столице без пропуска, несмотря на то, что она проживает в Тюмени и не была в Москве на момент составления протокола. Она обратилась с жалобой в Главконтроль.

В столице четыре муниципальных депутата направили иски в Мосгорсуд с требованием признать противоречащей федеральному КоАПу статью об автоматических штрафах за нарушение режима самоизоляции. Мосгорсуд объединил иски со сходными требованиями в одно производство, сообщает РИА Новости.

Истцы отмечают, что москвичам присуждают штрафы без их ведома, не давая людям возможности привести аргументы в свою защиту. Минимальная сумма штрафа составляет 4 тысячи рублей. Дело по иску депутатов Андрея Морева (район Якиманка), Николая Бобринского (Раменки), Юрия Рейнхиммеля (Мещанский) и Елены Русаковой (Гагаринский) по решению Московского городского суда объединено в одно производство. Первое заседание состоится 25 июня.

По мнению Русаковой, данная статья московского КоАП может привести к массовым нарушениям прав граждан. На своей странице в Facebook она рассказала, что в судах в настоящее время находится более 10 тысяч жалоб на необоснованные штрафы. Ежедневно граждане направляют около 500 новых жалоб. При этом решения по этим обращениям не принимаются, оспорить начисленные незаконно штрафы крайне сложно. Депутаты требуют отменить поправку.

Режим самоизоляции действовал в столице до 9 июня. Для поездок по городу действовали цифровые пропуска. Штрафы за нарушение режима самоизоляции выписывались без протокола и суда, автоматически, по данным геолокации и показаниям с камер наружного наблюдения.  Русакова рассказала, что на судебном заседании ответчик не представил возражения. Рассмотрение по существу в очередной раз отложили.

Истцам отказали в срочном рассмотрении дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#суд
городсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru