Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для арендаторов жилья хотят ввести налоговый вычет

17 февраля 2017 9 676
2017-08-17T19:53:25.213000+00:00
Введение налоговой льготы будет стимулировать граждан официально оформлять договоры аренды

Минстрой совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования планируют подготовить проект закона о введении налоговой льготы для граждан, которые легально арендуют жилье. Они рассматривают возможность ввести налоговый вычет для  квартиросъемщиков, оформивших официальные договоры аренды, рассказал «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.
 

Предполагается, что введение налоговой льготы будет стимулировать граждан официально оформлять договоры аренды, что поможет вывести рынок из тени.
 

По словам юриста Руслана Маннапова, в странах Европе предусмотрены налоговые льготы для арендаторов. Это действенный механизм: чтобы получить вычет и частично компенсировать расходы на аренду, люди будут сообщать о том, что они снимают жилье. В налоговую будут поступать сведения об арендодателях, которые сдают квартиры.
 

Как рассказал изданию официальный представитель АИЖК, введение налогового вычета создаст благоприятные условия для формирования в стране цивилизованного рынка аренды. В результате доля нелегальной аренды снизится.
 

В настоящее время на рынке аренды эконом-класса только 5% арендодателей платят налоги, отмечает  управляющий партнер агентства недвижимости Spenser Estate Вадим Ламин. Он полагает, что введение льготы поможет исправить эту ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ЖКХ
арендаЖКХ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru