Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

"Доступное жилье" в Москве провалилось. Нестандартные способы решения проблемы

13 декабря 2006 4 272
2017-08-17T09:45:34.313000+00:00
Жилье в Москве сейчас недоступно даже среднему классу, не говоря уж о социально незащищенных слоях населения. Какие реальные инструменты могут помочь москвичам решить квартирный вопрос?

Жилье в Москве сейчас недоступно даже среднему классу, не говоря уж о социально незащищенных слоях населения. Какие реальные инструменты могут помочь москвичам решить квартирный вопрос?

Проблема доступного, да еще и комфортного жилья до сих пор остается для россиян неразрешимой. Несмотря на то, что она переведена в статус национального проекта, несмотря на то, что под этот проект выделены значительные ресурсы, дело с мертвой точки не сдвигается. Стоимость квадратного метра растет намного быстрее, нежели государственные ассигнования. Особенно это заметно в столице, где цена "однушки" где-нибудь в Бутово уже "зашкалила" за 150 тыс. долл. Отрегулировать ее административными мерами невозможно — рынок есть рынок. Призывы главы стройкомплекса Москвы Владимира Ресина к застройщикам "иметь совесть" и притормозить ценовую гонку успеха, конечно же, не возымели.

Получается несправедливость — если в большинстве развитых стран стоимость квадратного метра примерно равна средней зарплате, то у нас на тот самый метр зарабатывать нужно полгода и больше. А поскольку банки не выдают ипотечных кредитов, если ежемесячная выплата составляет более 50% совокупного дохода семьи, то большинству москвичей остается лишь мечтать о том самом доступном и комфортном. "Нам нечего предложить тем, чей доход составляет менее 1.5 тыс. долл. на человека" — заявляют банкиры. И они правы — бизнес есть бизнес.

Эксперты, в свою очередь, наперебой озвучивают пугающие народ цифры — некоторые даже говорят, что для покупки "двушки" бизнес-класса в престижном районе столицы и 8 тыс. долл. в месяц совокупного дохода семьи не хватит. Слышать такие прогнозы совсем неутешительно. Что на самом деле происходит с доступным жильем в столице, попытались выяснить участники пресс-конференции "Доступное и комфортное жилье: мифы и реальность". По их данным, стремительное удорожание жилья действительно ударило по бесквартирным москвичам. Средней московской семье сегодня нужно 10 лет не есть, не пить и не одеваться, чтобы накопить на однокомнатную квартиру. По расчетам специалистов, индекс доступности жилья доставляет в Москве 9,9 лет. Но это очень лукавая цифра. Ведь все мы люди — у каждого есть дети, пожилые родственники, которым нужно помогать, хочется, наконец, поехать отдохнуть… В итоге более жизненной можно считать банковскую методику — когда учитывается, что семья достаточно безболезненно может откладывать лишь 30% совокупного дохода. При таком соотношении индекс доступности увеличивается до 33 лет.

Впрочем, любые индексы, что называется, отражают одну тенденцию — жилье в Москве сейчас недоступно даже среднему классу, не говоря уж о социально незащищенных слоях населения. Такой итог подвела президент Московской ассоциации риэлторов Анна Лупашко. Поэтому участники конференции обсуждали главное — какие реальные инструменты могут помочь москвичам решить квартирный вопрос? Пока спрос на квартиры устойчиво превышает предложение. По словам замглавы департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николая Федосеева, московский стройкомплекс чудом сохранил работоспособное состояние, в отличие от других городов. Однако здесь есть специфические проблемы. Первая — "жуткая ограниченность земельных ресурсов". Чиновник предложил уплотнять строительство на тех участках, где это возможно, и по максимуму выводить предприятия за пределы ТТК и даже МКАД. Ну и, конечно, способствовать переселению москвичей за город. По мнению Федосеева, люди согласны жить за пределами Москвы, им надо лишь предоставить качественное жилье. И нормальную транспортную инфраструктуру, добавим мы. Ибо работы даже в ближнем Подмосковье нет, а добираться до работы по три часа — удовольствие, прямо скажем, сомнительное.

Как рассказал Федосеев, московские власти ставят перед собой глобальные задачи — к концу 2010 года сократить очередь на жилье до 95 тыс. семей. Сейчас она вдвое больше, и людям приходится ждать по 20 и более лет — только что квартиры начали получать очередники 1986 года. Если планы осуществятся, срок ожидания сократится до 10 лет. Индекс доступности жилья городское правительство намерено сократить с нынешних 10 до 7 лет, что в реальности будет означать снижение нынешнего 33-летнего срока примерно на треть. Для этого необходимо совершенствовать законодательную базу, в частности, вносить изменения в ГК РФ, Земельный кодекс, Градостроительный кодекс и другие документы. Работа, как рассказал чиновник, ведется.

Он также заверил, что власти не планируют вводить запрет на покупку жилья иногородними, несмотря на недавно появившуюся в СМИ информацию. Подобные нерыночные меры применяться не будут, ибо это противоречит Конституции и идее рыночной экономики в принципе. А вот меры экономического "поощрения и наказания" планируются. В частности, речь идет о протекционизме государства, применяющемся в большинстве развитых стран. Так, продавшим квартиры москвичам могут быть оказаны налоговые послабления, а на тех, кто предпочитает иногородних покупателей будут распространяться фискальные санкции.

Упор же власти собираются сделать на нестандартные способы решения жилищного вопроса. В частности, на так называемое выморочное жилье. Таких квартир в Москве насчитывается порядка 1,5-2 тыс., и прежде они отходили городу, который направлял их на решение квартирных проблем граждан. Теперь, по новому законодательству, выморочное жилье отходит РФ, а на федеральном уровне попросту не знают, что с ним делать. Московские власти предложили сделать все, как раньше, направив в правительство соответствующий законопроект. Сейчас этот документ согласовывается и дорабатывается. Но даже если выморочное жилье все же вернут в ведение столичных чиновников, остается лишь гадать — насколько заявленные объемы смогут облегчить участь очередников и переселенцев. Ведь, как было упомянуто выше, в очереди на жилье в Москве сейчас стоит чуть менее 200 тыс семей. Еще одна идея властей — предоставить городу право выкупа комнат. Как известно, в столице пока достаточно коммуналок, и, если какая-либо комната освобождается и ее не выкупают соседи, владелец должен будет предложить приобрести ее городским властям. Эти квартиры тоже будут использоваться для решения жилищных проблем.

Еще одно "ноу-хау" столичного правительства — ориентация на сдачу жилья в наем. Речь идет не о "сером найме" квартиры или комнаты, когда не заключается никакого договора, и хозяева не платят налоги. Нужно продвигать так называемый коммерческий наем, когда город или инвесторы строят доходные дома, в которых люди могут селиться на совершенно законных основаниях. Чиновники предлагают организовывать инвестиционные конкурсы таким образом, чтобы застройщику выгодно было бы строить именно доходный дом. Скажем, под такие проекты могут предоставлять льготные ипотечные кредиты. В течение 2007 года такой эксперимент будет проводиться на нескольких площадках, если все пройдет успешно, идея получит широкое распространение. Но тут возникает вопрос — кому выгоден такой бизнес? Ведь по самым скромным подсчетам рентабельность наступит, если цена аренды будет порядка 2-3 тыс. долл. в месяц. Ясно, что при этих условиях арендаторы будут обходить доходные дома стороной, предпочитая селиться "у бабушки" без контракта и гарантий, зато по 500 долл в месяц. Кстати, для таких "бабушек" тоже предусмотрены "карательные" меры — налоги для тех, кто обладает более чем одной квартирой, будут повышены.

"Назрела серьезная необходимость разработки и законодательного утверждения реальных инструментов, позволяющих москвичам решить свой квартирный вопрос", — убеждена Лупашко. Вместе с тем, складывается ощущение, что и риэлторы, и официальные власти уже не очень-то верят в успех проекта "Доступное жилье". По словам председателя экспертного Совета комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья Ивана Грачева, по любому из трех ныне существующих критериев доступность упала как минимум в полтора раза. Судя по том, в каком направлении намерены двигаться власти, действенных рецептов выхода из ситуации у них нет. Не считать же рецептом повальное переселение всех нуждающихся в коммуналки!

В доступное жилье не верят и люди. Даже в обеспеченной столице ежемесячно выдается лишь 300-400 ипотечных кредитов, рассказал первый вице-президент международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерий Казейкин. А банковские эксперты жалуются, что за последний год число обращений за ипотекой упало на 30-40%. И сколько угодно можно объяснять людям, что доступное жилье — не значит дешевое. Покупатели вопреки всему пытаются обождать, когда "безумные" цены, наконец, упадут. Или, отчаявшись, потратить отложенные деньги на хороший автомобиль — все равно за ростом на рынке жилья не угонишься.

Интернет-журнал Point.Ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#документы#москва
городинфраструктурадомдокументымосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru