Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Хуснуллин считает строительство новых городов нецелесообразным

3 сентября 2021 8 784
2021-10-28T20:58:34.271723+00:00
Хуснуллин считает строительство новых городов нецелесообразным
Вице-премьер предлагает в первую очередь развивать существующие города.

Возведение с нуля новых городов экономически нецелесообразно, считает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. По его мнению, следует приводить в порядок существующие населенные пункты.

В первую очередь необходимо развивать бывшие промзоны и заброшенные территории, отметил Хуснуллин в лекции, с которой он выступил в ходе онлайн-марафона общества «Знание». По его словам, следует учитывать экономику строительства. Чем больше нужно построить дорог, объектов благоустройства, социальных объектов, инженерных сетей, тем дороже обойдется строительство. Если город создается с нуля, возведение жилья и промышленных предприятий обойдется многократно дороже.

Хуснуллин убежден, что в первую очередь нужно развивать уже существующие города. При острой необходимости можно построить один-два новых города, но приоритетным должно быть развитие сложившихся городов.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил построить в Сибири новые города-миллионники и перенести туда столицу. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунов рассказал, что в ведомстве готовят бизнес-модель объединения Владивостока, Артема и нового города-спутника. Это сделает Владивосток первым на Дальнем Востоке городом-миллионником. Кроме того, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил создать на Дальнем Востоке город российской космонавтики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#строительство#Россия
городинфраструктурастроительствоРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru