Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Инвестиции в недвижимость по итогам 2023 года оказались рекордными

11 января 2024 1 127
2024-01-11T21:12:55.080304+00:00
Инвестиции в недвижимость по итогам 2023 года оказались рекордными
Но в этом году ждать новых максимумов вряд ли стоит, считают эксперты.

В России общий объем инвестиций в недвижимость по итогам прошлого года составил 833 млрд рублей. Это максимальное значение за всю историю наблюдений, сообщает РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании IBC Real Estate.

Также аналитики отметили, что и годовой прирост обновил максимум — прошлый рекорд был установлен в 2016-м, когда значение за год увеличилось на 93%.

«Совокупный объем вложений в недвижимые активы в России по итогам 2023 года достиг 833 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза превышает показатель 2022-го и является максимальным значением за всю историю наблюдений с 2000 года», — сказал член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян.

Член совета директоров инвестиционной платформы SimpleEstate Артем Цогоев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что сделки с недвижимостью в 2023 году были специфическими, так как «уходили иностранцы».

«В 2022 году зачастую объекты уходящих иностранных владельцев недвижимости приобретались локальным менеджментом либо ключевыми партнерами. Иными словами — реальных, денежных сделок в 2022 году было мало, а перевешивания активов на номиналы было много. В 2023 начались уже реальные продажи. Потому что иностранным собственникам выжидать уже, по сути, было нечего, нужно было фиксировать убытки и забирать деньги, пока еще позволяли», — объяснил эксперт.

Рекорд, по его словам, был поставлен, так как был продан бизнес IKEA, а также ТРЦ «Мега», ТРЦ «Метрополис» и т. д.

«Активов иностранцев в России осталось не очень много, но они есть, и все еще стоят миллиарды. Прежде всего это недвижимость „Ашан“, „Леруа Мерлен“, Hines. Если сделок с этими активами не будет в 2024 году, то, очевидно, будет спад инвестиций в недвижимость и рекордов взять будет неоткуда», — заключил Артем Цогоев.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев не ждет новых рекордов в 2024 году.

«Не думаю, что значения по итогам года будут заметно выше. Цифры либо останутся на том же уровне, либо будет распределение по сегментам. Отчетливо вижу, что в 2024 году будет увеличиваться объем инвестиций в туристический кластер, а именно в строительство парков развлечений, отелей и т. д.», — спрогнозировал спикер.

При этом доля инвестиций в торгово-складскую недвижимость, по мнению Евгения Ткачева, снизится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции#Россия#регионы#недвижимость#покупка недвижимости
инвестицииРоссиярегионынедвижимостьпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru