Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Комитет Госдумы предложил повысить роль местного самоуправления при реализации реновации в регионах

20 октября 2020 3 904
2020-10-20T09:47:40.967000+00:00
Комитет Госдумы предложил повысить роль местного самоуправления при реализации реновации в регионах
Законопроект рекомендовали доработать.

Законопроект о комплексном преобразовании территорий, внесенный в Госдуму в сентябре этого года, предусматривающий реконструкцию ветхого жилого фонда в регионах, не учитывает роли местного самоуправления. К такому выводу пришли в комитете, который является соисполнителем по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Заключение комитета размещено в электронной базе Госдумы.

В тексте документа говорится, что организация строительства и содержания муниципального жилья, создание условий для жилищного строительства и обеспечение жильем малоимущих граждан, проживающих в муниципальных образованиях и нуждающихся в жилплощади, согласно жилищному законодательству входит в компетенцию органов местного самоуправления. В комитете подчеркнули важную роль органов местного самоуправления в решении вопроса комплексного развития территорий в муниципалитетах.

В заключении говорится, что предложенные поправки в Градостроительный, Земельный и Жилищный кодексы нивелируют участие органов местного самоуправления в решении вопросов, касающихся комплексного развития территорий муниципалитетов.

В комитете также отмечают, что законопроект отменяет понятие «устойчивое развитие территорий», обеспечивающее создание безопасных и благоприятных условий жизнедеятельности при осуществлении градостроительной деятельности. При этом в Градостроительном кодексе недостаточно раскрыто понятие, которое предложено внести взамен этого определения.

Комитет предложил доработать документ с учетом данных замечаний.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство
реновациястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru