Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Льготнице предоставили квартиру с комнатой в три «квадрата»

1 февраля 2016 13 870
2017-08-17T19:53:03.843000+00:00
Жильцам посоветовали объединить две комнаты, если им не нравится планировка

В Свердловской области, в городе Туринске, льготникам при переселении из ветхого жилья предоставили квартиры с крохотными комнатами площадью 3 «квадрата», пишет региональное издание «Областная газета».
 

Светлана Лапунова, проживающая в Туринске, должна была получить жилье площадью от 29 кв. метров. Ей выделили двухкомнатную квартиру в новом доме площадью 34 «квадрата». Но выяснилось, что две комнаты в этой квартире только по документам, а на деле там только одна жилая комната площадью 14,8 квадратных метров. Площадь второй комнаты составляет всего 3,1 кв. метра.  Комната указана как жилая, хотя использовать ее можно разве что под кладовку. Оказалось, при строительстве за стеной квартиры была установлена электрощитовая, которая заняла 5 «квадратов». Под комнату осталось всего 3 кв. метра.
 

Глава Туринского городского округа Андрей Белоусов в курсе ситуации, но проблемы в этом не видит. По его мнению, жильцы могут просто объединить две комнаты, если им не нравится планировка.
 

Председатель комитета по управлению имуществом туринской администрации Лариса Смотрина отмечает, что согласно СНиПам, ширина жилой комнаты не может быть меньше 2,4 «квадратов». В данном случае эта норма нарушена.
 

Лапунова отказалась от нестандартной двухкомнатной квартиры и попросила предоставить ей обычную «однушку». Но женщину вычеркнули из очереди, и восстанавливать свое право на получение жилплощади ей пришлось через суд.
 

Фото: Лариса Лазарева, «Областная газета»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#документы#суд
городдомдокументысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru