Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Машиноместо будет продаваться

18 февраля 2016 12 084
2017-08-17T19:53:05.137000+00:00
К концу 2016 года место в цокольном этаже многоквартирного дома можно будет оформить как недвижимое имущество и стать его официальным владельцем

К концу 2016 года место в цокольном этаже многоквартирного дома можно будет оформить как недвижимое имущество и стать его официальным владельцем.

Министерство экономического развития сообщило «Российской газете» о том, что к концу 2016 года будет принят закон, приравнивающий места парковок для автомашин в подземных гаражах к полноценным объектам недвижимости. В Москве, где каждый «квадрат» земли - на вес золота, эта мера будет особенно актуальна.

Обычно несколькими видами парковок сегодня в больших городах снабжены объекты класса «бизнес» и «элит». Наземные парковки рядом с домом предназначены для гостей или тех, кому лень спускаться в гараж. Подземные машиноместа бронируются жильцами еще при покупке квартиры, как правило, по 2-3 стоянки на семью. Механизированный паркинг подразумевает установку автомобиля с помощью подъемной платформы в специальную ячейку. Строительство паркингов на минусовых этажах ЖК обходится девелоперу дороже, чем создание наземных этажей, потому и стоимость парковочных мест в престижных домах довольно высока: от 350 тыс. руб. в бизнес-сегменте до 3-х млн. рублей в «элитке».

На данный момент такие машиноместа относятся к общедомовой собственности, но по факту девелоперы позиционируют их, как нежилые помещения, и успешно продают жильцам по договору уступки права.

В случае же принятия закона свои парковочные «квадраты» можно будет зарегистрировать в Росреестре, получив на него права собственности и, следовательно, продать или сдать в аренду одному из жильцов жилого комплекса, а также подарить, переоформить в собственность на другое лицо.

Машиноместо на территории дома будет официально называться «парковочной площадкой», на него можно будет получить кадастровый паспорт.

Игорь Майданов, руководящий Росреестром на территории Москвы, сообщил «РГ», что «подобные объекты должны иметь четкие координаты, для того чтобы присвоить им кадастровый номер».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом
городдом
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru