Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Московская область превращается в каменный «мешок»

6 июня 2016 11 966
2018-02-27T07:21:48.933000+00:00
Главный архитектор ГУП МО НИиПи градостроительства выступил с докладом о состоянии градостроительного комплекса Подмосковья, озвучив неутешительный прогноз

2 июня 2016 года в офисе партии «Яблоко» прошёл круглый стол «Градостроительная политика в Московской области». Участие в нем приняли общественные активисты и экологи из разных городов Подмосковья.

Александр Антонов, главный архитектор ГУП МО НИиПи градостроительства, выступил с докладом о состоянии градостроительного комплекса Подмосковья, озвучив неутешительный прогноз: в ближайшие 15 лет Московская область превратится из «зеленого пояса» столицы в удушающий каменный «мешок».

Подмосковное правительство делало спорадические попытки отменить этот апокалиптический сценарий, но строительное лобби оказалось сильнее.

Итак, тридцати километровая зона, окружающая Москву, будет очень плотно застроена «многоэтажками»: в ближайших планах девелоперов сдать 110 миллионов квадратных метров жилья, заселив в него 4 млн новоселов. Под застройку пойдут все пустующие площади: луга, поля, бывшие земли сельхозназначения; частично будут вырублены леса, сквозь которые будут проложены новые автотрассы. К 2030 году в этом огромном пригороде будет проживать 30 млн. человек (половина населения Франции)!

Вторым этапом, уверяет А.Антонов будет развернутая мощная стройка вокруг ЦКАД – проектируемой кольцевой дороги, на удалении 80 км от МКАД, где тоже вырастут многоэтажные жилые кварталы.

Эти два «каменных» пояса «перекроют кислород» всем населенным пунктам, оставшимся на дальней периферии. Таким образом, Москва и Подмосковье превратятся в единственное место обитания россиян, способных зарабатывать деньги. Даже в городах-миллионниках деловая активность будет постепенно угасать, а маленькие городки и поселки окончательно превратятся в зону отчуждения, не поддерживаемые бюджетами из Центра.

Всего 11 лет назад, в 2005 году, на многоэтажную застройку в Подмосковье приходилось 40% построенного жилья, а на индивидуальное жилищное строительство (коттеджи, таунхаусы и частные дома) – 60%, в 2015 году эта пропорция составила уже 83:17.

Урбано-монстры

Уже сегодня происходит неудержимое слияние нескольких подмосковных поселений в одну большую агломерацию – урбанизированную территорию нового типа. Типичный пример – «Коротищи», придуманное народом название для слившихся воедино городов: Королева, Мытищи, Пушкино, Ивантеевки, Щелково, а также поселков Пироговский, Черкизово, Правдинский, Тарасовка и Загорянский.

Население «Коротищ» уже сегодня составляет 760 тыс. человек, и через пять лет естественным путем достигнет 1 млн человек. И такие «урбано-монстры» будут облеплять Москву со всех сторон.

Все бы ничего, но новоселов нужно будет обеспечивать продовольствием, товарами первой необходимости, они будут производить килотонны мусора, который надо будет как-то утилизировать, им понадобится медицинская помощь, учебные и дошкольные учреждения, а главное – работа, которая уже сегодня в Московской области в большом дефиците. Кризис привел к резкому сокращению рабочих мест в МО: на 1000 взрослых людей (исключая детей и пенсионеров) сегодня приходится всего 300 рабочих мест. Всем, кому не хватило работы в подмосковных городах, прямая дорога в Москву. Но и в столице найти работу удастся вскоре немногим.

Депутат Красногорского городского совета Игорь Зайцев на примере своего города показал, как «распухает» спрут строительного комплекса. За последние четыре года в Красногорске (где стоимость «квадрата» составляет 100 тыс. рублей) было возведено 3 млн кв.м жилья, а дороги и инфраструктура остались прежними. Отчисления застройщиков городу составили всего 70 тыс кв.м (это 2,5% от построенного жилья). Как следствие, очередь из граждан, ожидающих улучшения жилищных условий, фактически не уменьшилась. При этом город «возвратил» застройщикам 45 тыс кв. м жилья, которые те должны были передать муниципалитету.

Архитектор Андрей Иванов, бывший советник департамента развития Фонда развития жилищного строительства (РЖС), с печалью констатировал, что ближнее Подмосковье населяется «новыми кочевниками», для которых эта территория ничего не значит. Люди, приехавшие из дальних регионов России в поисках лучшей доли, озабочены лишь проблемами выживания. У них нет потребности улучшать среду своего обитания, создавать органы местного самоуправления и бороться за экологию.

Чиновник правительства Московской области Антон Боим повинился перед участниками круглого стола за бездействие местных властей в борьбе со строительными корпорациями и предложил упразднить Московскую область, разделив её на части и передав в управление соседним регионам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#офис
городдомофис
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru