Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Московские тарифы на капремонт потребовали проверить

29 июня 2015 10 348
2017-08-17T09:47:27.813000+00:00
В среднем по России тариф на капремонт почти в два раза ниже, чем в столице

В Москве тариф на капремонт значительно выше, чем в других регионах России и составляет 15 рублей за 1 кв. метр. В месяц в среднем москвичи будут платить за капитальный ремонт около тысячи рублей. Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству посчитал тариф завышенным, и направил в Минстрой и заместителю мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову официальные запросы на проверку расчета платежей, рассказала сетевому изданию «Газета.Ru» глава комитета Галина Хованская.
 

Бирюкову, по словам Хованской, направлен запрос с просьбой предоставить методику расчета размера платежей, а в Минстрой — с просьбой проверить соответствие произведенных расчетов их методике.
 

С июля жители Москвы начнут платить взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. В соответствии с положениями Жилищного кодекса, минимальный размер платежа в регионе должен устанавливаться согласно нормативному правовому акту субъекта РФ. Он должен соответствовать рекомендациям Минстроя.
 

Хованская считает, что тариф для москвичей слишком высокий. Размер минимального взноса должен определяться с учетом возможностей людей с невысоким доходом.  В среднем по России тариф на капремонт почти в два раза ниже, чем в столице — 7,8 рублей за кв. метр жилплощади.
 

В пресс-службе Минстроя изданию сообщили, что в ведомстве ознакомились с расчетами минимального взноса в столице и пришли к выводу, что он произведен согласно их рекомендациям.
 

Кирилл Кабанов, возглавляющий Национальный антикоррупционный комитет, также считает, что плата за капремонт в Москве завышена. Он предполагает, что размер тарифов привязали не к стоимости ремонта, а к ценам на жилье. В Москве и регионах стоимость строительных материалов значительно не отличается. Цена строительных работ в столице в последнее время почти приблизилась к региональной. Поэтому неясно, почему возникла такая разница в тарифах на капремонт, задается вопросом Кабанов.
 

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль», придерживается другого мнения. Она полагает, что установленная цена справедлива и обоснована. Разница объясняется тем, что в регионах с граждан собирается только часть суммы, остальное субсидируется из бюджета, а в Москве с жильцов взимают полную стоимость. Для малоимущих семей,  которые платят за ЖКХ более 10% от общего дохода семьи, есть адресные субсидии. Остаток платежей им могут компенсировать из бюджета города.
 

Александр Козлов, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя», соглашается с Разворотневой и добавляет, что в ряде субъектов РФ тарифы на капремонт занижены. Неясно, как в этих регионах будут проводить капремонт, так как собранных средств на него не хватит.
 

Хованская напомнила, что кроме того, что с 1 июля в платежках появится новая строчка, тарифы на другие услуги ЖКХ также вырастут. Она согласна с тем, что средства на капитальный ремонт нужно собирать, но считает, размер взносов должен быть соотнесен с доходами населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#город#дом#Ремонт
ЖКХгороддомРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru