Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москва. Депутаты одобрили изменения в городской закон об основах платного землепользования

28 мая 2003 9 707
2017-08-17T09:45:14.910000+00:00
На заседании Московской городской думы 28 мая депутаты приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 6 Закона города Москвы от 16 июля 1997 года N34 "Об основах платного землепользования". Как сообщили в пресс-центре Мосгордумы, законопроект предлагает изменить текст одной статьи, которой устанавливается порядок уплаты регулярных земельных платежей юридическими и физическими лицами, обладающими правами собственности, хозяйственного ведения, либо оперативного управления на расположенные на едином земельном участке здания или помещения в них

На заседании Московской городской думы 28 мая депутаты приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 6 Закона города Москвы от 16 июля 1997 года N34 "Об основах платного землепользования".

Как сообщили в пресс-центре Мосгордумы, законопроект предлагает изменить текст одной статьи, которой устанавливается порядок уплаты регулярных земельных платежей юридическими и физическими лицами, обладающими правами собственности, хозяйственного ведения, либо оперативного управления на расположенные на едином земельном участке здания или помещения в них.

Как заявил в своем докладе один из авторов документа депутат Владимир Груздев, предлагаемые изменения должны исключить возможность двойного обложения земельными платежами одного участка. Сейчас нередки случаи, когда земельный налог может взиматься как с собственника здания, так и с арендатора помещений в нем. Характера и другая ситуация: с собственника дома взимается земельный налог, а с арендатора – арендная плата за пользование земельным участком. Возможны даже случаи, когда земельные платежи взимаются со всех субарендаторов, находящихся в здании.

Предлагается установить, что собственник земельного участка уплачивает земельный налог, а арендатор земельного участка вносит арендную плату за пользование им. Арендаторы же зданий (помещений в них), расположенных на этом участке, должны платить арендную плату за пользование земельным участком только в случаях, установленных федеральным законодательством, либо, если такая плата предусмотрена договором аренды занимаемых помещений (исходя из их площади). В остальных случаях плата за здания или помещения в них включает плату за пользование земельным участком. Помимо этого, законопроект предусматривает, что если за пользование землей арендодатель уплачивает земельный налог или арендную плату, то арендатор эти платежи не вносит.

Депутаты поддержали представленный документ и приняли его в первом чтении. Теперь до 31 мая к нему будут подготовлены поправки, после чего Дума вновь вернется к законопроекту.

29.05.2003

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#документы
арендагороддомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru