Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москва. Принят городской закон о землепользовании и застройке

15 мая 2003 11 181
2017-08-17T09:45:14.660000+00:00
14 мая на заседании Московской городской Думы депутаты рассмотрели поправки мэра Москвы к проекту закона "О землепользовании и застройке в городе Москве". Как сообщили в пресс-центре Мосгордумы, в заключении главы исполнительной власти на законопроект, рассматриваемый уже в третьем чтении, были представлены 16 поправок

14 мая на заседании Московской городской Думы депутаты рассмотрели поправки мэра Москвы к проекту закона "О землепользовании и застройке в городе Москве".

Как сообщили в пресс-центре Мосгордумы, в заключении главы исполнительной власти на законопроект, рассматриваемый уже в третьем чтении, были представлены 16 поправок. По словам полномочного представителя мэра в Мосгордуме Анатолия Петрова, предложенные изменения можно разделить на три категории: часть поправок устраняет противоречия московского законопроекта федеральному законодательству, еще одна группа поправок носит редакционный характер, остальные изменения уточняют некоторые статьи документа.

Однако, по мнению председателя совместной Комиссии Московской городской Думы и Правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений депутата Ивана Новицкого, ряд предложенных поправок могут привести к ущемлению прав москвичей. В частности, одним из достижений законопроекта считалась принятая Мосгордумой норма, устанавливающая, что при изъятии участков для государственных нужд у арендаторов, выкупивших право на заключение договора аренды, наряду с другими затратами им возмещается не только сумма, внесенная за право заключения договора аренды (за неиспользованный срок), но на нее еще начисляются и проценты по ставке Центробанка. Поправкой Мэра выплата процентов исключается.

Помимо этого, было предложено исключить положение, согласно которому жители так называемых "таун-хаусов", то есть домов (коттеджей) или их частей, имеющих собственный выход, имеют право бесплатного приобретения небольших участков, прилегающих к их жилью. Подобная норма, по мнению Ивана Новицкого, повысила бы привлекательность этого вида жилья и способствовала бы развитию жилищного строительства.
Надо сказать, что подобная застройка есть не только в районах новой малоэтажной застройки (в частности, в Куркино), но и, к примеру, в поселке Космонавтов, возникшем еще при советской власти. Однако, по мнению Анатолия Петрова, подобные нормы есть в федеральном законодательстве и оснований для регионального нормотворчества в этом вопросе нет.
Несколько норм, поддержанных ранее МГД и предложенных к отмене поправками мэра, прописывали возможность получения в собственность всего земельного участка, расположенного на присоединенных территориях, гражданам, получившим эту землю по распоряжениям различных органов власти во времена СССР. Раньше, согласно Закону города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" было установлено, что граждане могут оформить только 6 соток земли в пределах МКАД и 12 соток вне кольцевой автодороги. Однако эти нормы были признаны несоответствующими Конституции России. При этом, по словам Ивана Новицкого, несмотря на то, что федеральное законодательство позволяет получить в собственность весь участок, оформить свои права москвичам оказывается достаточно сложно и требуются дополнительные расходы на переоформление документов. Именно поэтому и было предложено в городском законодательстве подробно прописать право владельцев участков оформить в собственность весь имеющийся у них в пользовании кусок земли.

Однако, Мосгордума приняла весь пакет внесенных мэром Москвы поправок, а затем закон был принят и в целом. Большинство депутатов признало, что этот документ крайне важен для жизни города, несмотря на недостатки, которые есть в его тексте.

15.05.2003

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#документы
арендагороддомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru