Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москвичи сдали лидерство по покупкам жилья со 100%-ной оплатой

22 мая 2018 8 802
2019-09-25T07:17:20.333000+00:00
Москвичи сдали лидерство по покупкам жилья со 100%-ной оплатой
Лидерами по этому показателю стали жители Подмосковья

В рейтинге регионов, лидирующих в сделках по приобретению жилой недвижимости со 100%-ной оплатой, состоялась смена лидера: москвичи уступили пальму первенства жителям Подмосковья.

Как следует из исследования, проведенного аналитиками компании «Миэль», 3 года назад едва ли не половина сделок (40%), проводящихся в столичном регионе, приходилась на самих москвичей. Жители из области на тот момент составляли в доле покупателей 30%. Но в начале текущего года картина поменялась.

По результатам 1 квартала доля сделок со 100%-ной оплатой с участием жителей Подмосковья увеличилась в 2,5 раза и составила 47%. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот же показатель составлял всего 19%.

В структуре покупок с привлечением ипотеки и с участием жителей Подмосковья доля увеличилась в полтора раза и достигла 39%. В 1 квартале 2017 года этот показатель составлял 26%.

Основной причиной данной тенденции аналитики считают сдерживание девелоперами стоимости жилья. В большинстве случае жители области приобретают жилье в Подмосковье и в Новой Москве, но для сделки им обычно требуется продать уже имеющуюся недвижимость.

При этом в 1 квартале текущего года снизилась и доля приобретений москвичами. В итоге она составила 45%, а год назад – 63%. Доля ипотечных сделок, наоборот, выросла, пусть и не очень существенно: с 36% до 38%.

Аналитики отметили и тенденцию на снижение доли покупок с жильем в Москве и Подмосковье жителями других регионов. Снижение оказалось почти двукратным: в 1 квартале прошлого года доля составляла 18%, а теперь – лишь 8% (в случае 100%-ной оплаты). В случае с привлечением ипотеки снижение оказалось менее значительным – с 38% до 23%.

Эту тенденцию аналитики объяснили отсутствием роста доходов у жителей регионов. Вторая причина – разница в стоимости жилья, продаваемого в регионе ради покупки в Москве или области, с ценой покупаемого объекта. Так, если подмосковный житель, продав свою квартиру или дом, может сразу купить новый вариант, то жителям региона такой способ доступен далеко не всегда.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#аналитика#москва#покупка
ипотекааналитикамосквапокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru