Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы города, лидирующие по спросу на онлайн-ипотеку

19 июня 2023 493
2023-06-19T19:30:28.621615+00:00
Названы города, лидирующие по спросу на онлайн-ипотеку
С начала года было выдано цифровой ипотеки на 50 млрд рублей.

С начала года цифровой ипотекой воспользовались около 10 тыс. российских семей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Дом.РФ». Документы для оформления кредитов были подписаны с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

С начала года в электронном виде было выдано жилищных кредитов на общую сумму 50 млрд рублей. Это в полтора раза больше прошлогоднего показателя, рассказал вице-президент банка Кирилл Варенцов. По его словам, такие кредиты удобны для заемщиков, они помогают сэкономить время. При этом снижение операционных расходов за счет оптимизации бизнес-процессов влияет на стоимость ипотеки.

Цифровая ипотека пользуется популярностью в Москве, где за год количество таких кредитов выросло в 1,5 раза. В Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону количество таких кредитов за год увеличилось в два раза. В Красноярске рост составил 20%, во Владивостоке — 18%, в Екатеринбурге и Казани — 10%.

Чаще всего цифровую ипотеку оформляли заемщики с детьми. Около 38% таких кредитов пришлось на «Семейную ипотеку». Еще 20% кредитов было выдано в рамках «Льготной ипотеки на новостройки». Около 14% онлайн-кредитов оформили покупатели новостроек, приобретающие жилье по рыночной ставке. На IT-ипотеку пришлось 13% таких кредитов. 11% займов оформили покупатели вторичного жилья, 4% пришлось на «Дальневосточную ипотеку».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#онлайн-сделка#ипотечные ставки#ипотечный кредит
Россияонлайн-сделкаипотечные ставкиипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru