Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Обязательную инвентаризацию жилья предлагают вернуть

4 декабря 2015 5 830
2017-08-17T09:47:32.877000+00:00
БТИ перестали выполнять функции техучета в 2008 году

Депутаты разработали законопроект, в котором предлагается вернуть обязательную инвентаризацию жилой недвижимости, пишет «Газета.Ru». Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) будут проводить поверки, в ходе которых будут выявляться незаконные перепланировки квартир. Проверки также помогут определить, насколько площадь помещений отличается от заявленной застройщиком. По результатам этих проверок будут пересматривать программу капремонта и налогооблагаемую базу.
 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сведения Государственного кадастра недвижимости об объектах капитального строительства не могут заменить информацию, получаемую в ходе проведения технического учета и инвентаризации. Проверка внутреннего состояния здания сейчас проводится только по желанию собственников.
 

Депутат Александр Сидякин, один из авторов проекта, пояснил изданию, что в кадастре есть только сведения о площади земельных участков.
 

Информация о площади построек, внутренней планировке, техническом состоянии объектов является устаревшей. БТИ перестали выполнять функции техучета в 2008 году. С тех пор возникло много коммерческих организаций, которые выдают справки о техническом состоянии помещений, но у них нет архивов, поэтому их сведения неполные и не всегда ясно, законна ли перепланировка, поясняет Сидякин. Кроме того, такие организации нередко выдают любые справки, если с ними «договориться», поэтому системно бороться с незаконными перепланировками сейчас практически невозможно.
 

Мария Пономарева, старший юрист адвокатского бюро А2, отмечает, что самовольные перепланировки могут нарушать права соседей и создавать угрозу для их здоровья и жизни.  Размер штрафа за незаконную перепланировку жилого дома или помещения составляет 1000-1500 рублей, за незаконную перепланировку квартиры в многоквартирном доме — 2000-2500 рублей. Помимо этого, владелец должен восстановить помещение, вернув его в прежнее состояние, иначе он может лишиться права собственности на жилье, либо с ним расторгнут договор социального найма.
 

Неучтенные «квадраты»
 

Обязательная инвентаризация позволит более точно определять базу для налогообложения. Иногда из-за самовольных пристроек площадь, которая должна облагаться налогом, увеличивается в два раза, но владельцы не платят налоги полностью.
 

Ирина Хамзина, директор БТИ Республики Татарстан, говорит, что многие дома, в которых фактически два или три этажа, в кадастре прописаны как одноэтажные. В итоге налогооблагаемая база значительно занижается.
 

Обмер новостроек позволит определить реальную площадь квартир. Она порой существенно отличается от заявленной застройщиком и оплаченной покупателем. Иногда жильцы доплачивают за неучтенные квадраты, иногда им платят компенсацию за недостающие метры, рассказывает Максим Морозов, управляющий партнер M9 development. Возвращение практики обязательной инвентаризации поможет точно определять площадь квартир в новостройках.
 

Очередь на капремонт будет зависеть от фактического износа здания
 

Согласно законопроекту, БТИ будут включены  в экспертные советы региональных фондов капремонта. Благодаря этому можно будет более рационально составить график проведения капитального ремонта многоквартирных домов, рассказывает Сидякин. Сейчас очередность зависит только от года постройки здания. Данные, собранные  БТИ, позволят определить реальный износ дома.
 

Хамзина поясняет, что нормативный износ часто отличается от реального. Нормативный износ — это «средняя температура по больнице». К примеру, у одного из двух построенных в одно время домов мог подмываться фундамент, а у второго условия были идеальными. Фактический износ у них будет разный. Кроме того, сведения о фактическом износе помогут проводить капремонт более эффективно и разумно, с учетом реальных проблем, выявленных у конкретного дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#дом#новостройка
перепланировкадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru