Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Популярность услуги трейд-ин при сделках с жильем выросла

10 марта 2021 8 931
2021-03-12T11:08:19.367000+00:00
Популярность услуги трейд-ин при сделках с жильем выросла
Рост спроса связывают со снижением доходов граждан и запуском льготной ипотеки.

Россияне все чаще пользуются при покупке квартиры услугой трейд-ин, позволяющей приобрести новое жилье с зачетом стоимости старой квартиры, пишет газета «Известия». Спрос на услугу по сравнению с 2019 годом вырос на 10–15%, рассказал изданию руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. При этом популярность услуги срочного выкупа квартир выросла на 20%.

В компании «Метриум» также  отмечают рост количества проектов от застройщиков, предполагающих покупку жилья по услуге трейд-ин. В 2020-м насчитывалось 64 таких жилых комплекса, за год их количество выросло на 115 домов. Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая пояснила, что застройщики не рискуют, продавая жилье с помощью услуги трейд-ин. Почти всегда бронирование оплачивает клиент. Это компенсирует расходы, связанные с исключением объекта из реализации.

Риелторы считают, что количество сделок с трейд-ин увеличилось благодаря запуску программы льготной ипотеки. Кроме того, рост спроса связывают со снижением доходов граждан. По словам главного эксперта аналитического центра Циан Виктории Кирюхиной, когда накопить на новое жилье с нуля сложно, людям проще добавить недостающую сумму к средствам, полученным от реализации старого жилья. К тому же сделки в рамках трейд-ин можно совершать в режиме «одного окна». В отдельных проектах это позволяет получить небольшую скидку.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев отмечает, что механизм трейд-ин имеет свои минусы. Поскольку продавец при совершении сделки не соприкасается с деньгами, ему сложнее правильно оценить суммы и он с большей вероятностью может согласиться на невыгодное предложение. В частности, люди с легкостью соглашаются, что стоимость старой квартиры в трейд-ин пойдет как первый взнос. В итоге значительно возрастает кредитная нагрузка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка квартиры
застройщикипокупка квартиры
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru