Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предложено установить объем возмещения за участки в охраняемых зонах

21 января 2021 5 124
2021-01-21T10:39:10.890000+00:00
Предложено установить объем возмещения за участки в охраняемых зонах
Законопроект касается случаев перевода земельных участков из одной категории в другую при создании особо охраняемой территории.

Объем и порядок выплаты компенсаций гражданам, земли которых попали в особо охраняемые зоны, предложено уточнить. Такие поправки предложены ко второму чтению законопроекта о возмещении гражданам убытков за неиспользование земельных участков не по их вине, рассказал глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, пишет «Парламентская газета». Ранее законопроект был одобрен в первом чтении. Документ касается случаев перевода земельных участков из одной категории в другую при создании особо охраняемой территории.

Комитет представил ряд замечаний к законопроекту. Предложено уточнить, что речь идет об ущербе, возникшем в результате правомерных действий органов власти. Возмещение убытков должно происходить во внесудебном порядке. Кроме того, в законе следует прописать объем возмещения.

Законопроект был подготовлен в связи с решением Конституционного суда по делу о покупке россиянкой участка, который входит в зону охраны культурного наследия. Женщина не смогла использовать участок и КС признал, что собственница имеет право на возмещение ущерба за неиспользование земли, а также в связи со снижением кадастровой цены участка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru