Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

PROEstate: итоги первого дня

10 сентября 2013 8 413
2017-08-17T09:46:55.307000+00:00
Завершился первый день работы VII Международного инвестиционного форума PROEstate. На площадке состоялось 25 мероприятий: круглых столов, конференций, дискуссий, презентаций. В первый день участниками PROEstate стали 1500 человек.
Первым мероприятием программы PROEstate стал деловой завтрак «Девелопмент в регионах: как раскрыть потенциал?». В ходе обсуждения было отмечено, что каким бы мощным потенциалом и опытом ни обладал девелопер, успех проекта «находится в русле инвестиционных подходов властей». Если администрация заинтересована в инвестициях, она должна ясно представлять условия, при которых средства пойдут в регион.
 
На площадке форума GVA Sawyer и казахская инвестиционная корпорация «Цесна» объявили о создании совместного предприятия. Соответствующее соглашение было подписано в пресс-центре PROEstate. «Мы решили создать совместное предприятие в Казахстане по двум причинам. Во-первых, это новый и привлекательный для нас рынок, который развивается невероятно быстрыми темпами. Во-вторых, в лице корпорации «Цесна» мы видим надежного и сильного партнера; одного из ключевых игроков финансового рынка Казахстана», - отметил председатель совета директоров GVA Sawyer Камерон Сойер.
 
На конференции «Что девелоперы могут сделать для Москвы: как встроить интересы частного бизнеса в общую градостроительную политику столицы?» и.о. директора НИиПИ Генплана Москвы Карима Нигматулина рассказала об активных направлениях градостроительной политики столицы. В первую очередь внимание сосредоточено на улучшении транспортной ситуации в столице. Для решения проблемы существуют программа реконструкции Малого кольца железной дороги и программа развития метрополитена до 2020 г. (более 70 станций метро), куда включено активное строительство транспортно-пересадочных узлов. Для развития улично-дорожной сети будут проложены дублеры существующих проспектов, к примеру, северный и южный дублеры Кутузовского проспекта. Кроме того, столичные власти планируют оказывать поддержку инвесторам, занятым в строительстве гостиниц.
 
Главный архитектор города Сергей Кузнецов в ходе деловой программы PROEstate сообщил, что столичные власти намерены привлекать к созданию общественных пространств застройщиков, реализующих свои проекты на территории Москвы.
 
На площадке форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Всероссийской Гильдией управляющих и девелоперов (Россия) и The U.S. Green Building Council, USGBC (США). Подписи под документом поставили президент-элект Гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор ОАО «Российский аукционный дом» Андрей Степаненко и председатель Совета директоров ассоциации USGBC Аллан Скодовски. Стороны договорились сотрудничать в области развития и внедрения энергоэффективных и экологичных технологий на территории России.
 
Министерство регионального развития Российской Федерации в пресс-центре форума презентовало предложения по внесению изменений в законодательство РФ в сфере развития рынка арендного жилья. Эксперты рассказали о положительном опыте в этой сфере, оценили инициативы федеральных властей и высказали свои предложения. По мнению президента NAI Becar, вице-президента Гильдии управляющих и девелоперов Александра Шарапова, существующий законопроект об арендном жилье в сегодняшнем его виде не предусматривает стимулирование привлечения частных инвесторов на рынок арендного жилья. По словам же начальника управления жилищного строительства Госстроя Никиты Стасишина, закон направлен не на малоимущие слои населения, а на граждан, доход которых не превышает 30-40 тысяч рублей в месяц.
 
Российский аукционный дом презентовал концепцию развития земельного участка принадлежащего концерна ПВО «Алмаз-Антей». Участок общей площадью 8,8 га будет отдан девелоперам для комплексного развития. Земля находится в районе Лефортово. Торги запланированы на 30 сентября 2013 года. В соответствии с генпланом развития Москвы, территория комплекса находится в нескольких функциональных зонах, на которых допускается возведение жилья, общественно-деловых и общественных зданий, а также учебных объектов. Допустимая высота новых строений – от 15 до 100 метров в различных частях участка.
 
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства провел конференцию «Инвестиции в земельные участки: возможности и перспективы». Участники дискуссии обсудили инвестиционную привлекательность рынка земельных ресурсов и законодательные механизмы обеспечения реализации программ развития жилищного строительства. В ходе мероприятия заместитель руководителя Фонда Светлана Кузнецова сообщила, что сейчас на землях, вовлеченных в оборот федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС), введено более 2 млн кв. метров жилья.
 
Форум PROEstate продлится до 11 сентября. Ожидается, что участниками мероприятия станут 5000 человек.
 
Подробнее с новостями форума PROEstate можно ознакомиться на сайте http://www.proestate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#документы
городдомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru