Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Резко выросло число банкротств в строительстве

9 июля 2015 10 008
2017-08-17T09:47:27.820000+00:00
Большая часть организаций-банкротов относится к малому и микро-бизнесу

В первом полугодии текущего года в строительной сфере число банкротств, по данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), оказалось в 1,5 раза больше, чем за весь 2014 год.

В сообщении агентства говорится, что в базе за прошлый год было 700 строительных организаций-банкротов. За первое полугодие текущего года  число компаний-банкротов составило 1,080 тыс. По информации агентства РАСК, в числе банкротов — 93 изыскательские компании, 324 проектные организации, а также 663 строительные компании.

Большая часть организаций-банкротов, 68%, относится к малому и микро-бизнесу. Крупные и средние компании банкротятся реже. Большинство обанкротившихся строительных организаций более пяти лет работают в отрасли.

По информации Москомстройинвеста, в мае была начата процедура банкротства в отношении ООО «Передовые технологии», занимающегося строительством жилья в Новой Москве. В Подмосковье начато дело о признании банкротом компании «СУ-155», которая возводит дома в 10 российских регионах. Всего у компании насчитывается более 36 тысяч дольщиков.

В июне Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял решение о банкротстве застройщика «Эверест». Задолженность строительной компании составила более 100 млн рублей.

Близка к банкротству группа компаний «Город». Долги этой строительной организации исчисляются миллионами. Комитет по строительству заинтересовался организацией еще в августе 2014 года из-за большой задержки строительства нескольких объектов в Петербурге (в их числе ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский», ЖК «Морская звезда»). В мае 2015 года началось расследование уголовного дела о крупном мошенничестве. Идут следственные действия. Как сообщил  дольщикам вице-губернатор Игорь Албин, планируется, что достраивать проблемные объекты «Города» возьмется государственное унитарное предприятие. Он также пояснил, что если пойти по пути банкротства, примерно полгода уйдет на бюрократические процедуры. Если же передать управление проектами ГУП, первая очередь ЖК «Ленинский парк» будет готова к маю 2016 года.

Также уже поданы иски о банкротстве строительной компании «Орион», ЗАО «РосРегионы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#город#дом#суд
мошенничествогороддомсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru