Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Росреестр создаст цифровой ресурс с данными о земле и недвижимости

2 сентября 2021 6 887
2021-09-09T15:36:25.896144+00:00
Росреестр создаст цифровой ресурс с данными о земле и недвижимости
Эксперимент запущен в четырех регионах.

Росреестр представил прототип единого цифрового ресурса со сведениями о земле и недвижимости. Руководитель ведомства Олег Скуфинский в ходе Восточного экономического форума рассказал, что уже создан прототип геопортала для четырех пилотных регионов. Эксперимент запущен в Иркутской области, Татарстане, Краснодарском и Пермском краях. Цифровой ресурс по земле и недвижимости содержит данные из 21 системы со сведениями о земле и недвижимости.

Скуфинский отметил, что в Едином государственном реестре недвижимости сейчас содержится много неточных данных, кроме того, нормативная база устарела. В правительство внесен проект программы «Национальная система пространственных данных», подразумевающий создание единой цифровой платформы как среды разработки и консолидации данных. Данная платформа поможет оценивать экономический потенциал по развитию территории.

Создание единого ресурса по земле и недвижимости в четырех регионах стало первым шагом в этом направлении. Единый цифровой ресурс объединяет информацию о земле и недвижимости из государственных информационных систем —  Росреестра, Росимущества, ФНС, Минприроды, Минсельхоза, Минэкономразвития, Минкультуры, Роснедр, Рослесхоза, Росводресурсов, а также сведения региональных информационных систем и госкорпорации «Роскосмос». По словам Скуфинского, это цифровой профиль объекта недвижимости. Уже тестируются прототипы сервисов. В частности, идет тестирование сервиса «Земля для стройки». Итоги эксперимента будут подведены к концу этого года. В 2022 году этот опыт планируется распространить на другие регионы.

Сервисы «Земля для стройки», «Анализ состояния и использования земель», «Земля просто», созданные на базе ресурса, позволят выбрать подходящий участок в онлайн-режиме, зарегистрировать право собственности на землю, узнать о состоянии и видах использования земель.

В Росреестре ожидают, что в регионах благодаря реформам срок регистрации сократится до одного дня, а не менее 80% учетно-регистрационных действий будут совершаться в электронном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#участок#Россия
РосреестручастокРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru